Макс +100500 фото
Фото
Dima Gushchin / пресс-служба канала «ЧЕ!»

К началу нового телесезона острослов Макс Голополосов выпустил еще одно шоу на канале «ЧЕ!» «iТопчик», и теперь каждые выходные в эфире — обзор смешных видео со всего мира с насмешливыми комментариями ведущих.

Балагур и весельчак на экране, в жизни Макс не очень любит комедии. Скорее криминальные драмы и сатирические шедевры Тарантино. В кинематографе он разбирается не хуже, чем в развлекательном контенте. В общем, слушаем советы Макса и берем на заметку идеи фильмов для осеннего вечера.

«Большой куш» (16+), 2000 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Большой куш» (16+), 2000 г. Великобритания-США, режиссер Гай Ричи

Гай Ричи — мой любимый режиссер. Очень тяжело выбрать среди его работ всего лишь один фильм. Но, наверное, наибольшее впечатление на меня в свое время произвел «Большой куш». Почему? Это прекрасная сценарная и режиссерская работа: атмосферный и интригующий мир, крутые сюжетные повороты, динамичный ритм, четкие диалоги, идеальные саундтреки, убедительная игра актеров и юмор, очень много хорошего юмора.

О чем фильм: профессиональный грабитель Френки провернул операцию по краже редкого алмаза и должен переправить его из Англии в США своему боссу. Но сделать это гораздо сложнее, чем похитить драгоценность. За право обладать камнем бьется множество колоритных персонажей типа русского гангстера, незадачливых грабителей и других.

В ролях: Джейсон Стэйтем, Стивен Грэм, Брэд Питт, Алан Форд и др.

«Клерки» (18+), 1994 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Клерки» (18+), 1994 г., США, режиссер Кевин Смит

Обе части фильма «Клерки» Кевина Смита крутые. Он там, кстати, выступает и в роли актера: играет своего самого легендарного персонажа — молчаливого Боба. «Клерки» — одна из лучших американских комедий 90-х и яркий пример действительно культового кино за минимальный бюджет. Фильмы и сериалы Кевина Смита уже смело можно приравнивать к классике, которую нужно смотреть всем.

О чем фильм: один день из жизни двух продавцов в супермаркете — добропорядочного Данте Хикса и издевающегося над покупателями Рэндела Грейвса.

В ролях: Брайан О’Хэллоран, Джефф Андерсон,  Мэрилин Гильотти, Лиза Спунауэр.

«Таксист» (18+), 1976 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Таксист» (18+), 1976 г., США, режиссер Мартин Скорсезе

Очень люблю криминальные истории, поэтому неровно дышу к фильмам Мартина Скорсезе. Роберт Де Ниро был хорош в «Таксисте». И этот фильм мне понравился. Наверное, в нем квинтэссенция всего, что меня цепляет в кинематографе. Это настоящий шедевр!

О чем фильм: Трэвис Бикл (Роберт Де Ниро) играет 26-летнего ветерана Вьетнамской войны, который медленно сходит с ума, работая по ночам таксистом в Нью-Йорке. Вокруг него криминальная жизнь города, насилие и несправедливость, и постепенно Трэвис превращается в обозленного одиночку.

В ролях: Роберт Де Ниро,  Сибилл Шепард, Джоди Фостер.

«Бешеные псы» (18+), 1991 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Бешеные псы» (18+), 1991 г., США, режиссер Квентин Тарантино

Мне нравится сочетание драмы и сатиры в фильмах, поэтому я не могу не упомянуть работы режиссера Квентина Тарантино. Опять же, в его фильмах есть и щепотка от жанра криминального триллера, в любви к которому я уже признавался выше. Поэтому, пожалуй, назову не одну, а сразу несколько его картин, достойных просмотра: «Бешеные псы», «Криминальное чтиво» и «Семь психопатов». Тарантино — гений, его стиль невозможно спутать с каким-то другим.

О чем фильм: после ограбления ювелирного магазина банда опытных, но  незнакомых между собой преступников, которых собрал вместе криминальный босс Джо Кэбот, пытается выяснить привычными для себя методами, кто их подставил.

В ролях: Харви Кейтель, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Крис Пенн и др.

«Терминатор-2. Судный день» (18+), 1991 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Терминатор 2. Судный день» (18+), 1991 г., США — Франция, режиссер Джеймс Кэмерон

В детстве мне нравился второй «Терминатор» с Эдвардом Ферлонгом. В подростковом возрасте я тащился от «Американского пирога» и других американских комедий, но не могу сказать, что комедия — мой любимый жанр. Наверное, я предпочитаю сатиру, как в фильмах Тарантино.

О чем фильм: продолжение первой части «Терминатора». Из будущего прибывает новый терминатор, практически неуязвимая модель T-1000, способная принимать любое обличье. Его цель — сын Сары Коннор Джон, которому предстоит выиграть войну человечества против машин. На помощь герою приходит перепрограммированный Сопротивлением терминатор предыдущего поколения. Оба киборга вступают в смертельную схватку.

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон,  Эдвард Ферлонг, Роберт Патрик.

«Залечь на дно в Брюгге» (18+), 2007 г.

любимые фильмы блогеров, осенние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Залечь на дно в Брюгге» (18+), 2007 г., Великобритания — США, режиссер Мартин МакДона.

Отдельного упоминания в моем списке любимых фильмов достойны картины «Залечь на дно в Брюгге» Мартина Макдона и «Однажды в Ирландии», сценаристом и режиссером которого стал брат Мартина — Джон Майкл Макдон. Эти талантливые ребята снимают невероятные фильмы. Я думаю, вы уже поняли, какой жанр мне по душе — криминальные комедии. А «Залечь на дно в Брюгге» и «Однажды в Ирландии» — достойные его представители. 

О чем фильм: наемные убийцы Рэй и Кен провалили задание в Лондоне, после чего по приказу своего шефа Гарри отправляются отсиживаться в спокойное местечко Брюгге. Оказавшись в старинном бельгийском городке, Рэй от нечего делать флиртует с местной красоткой, а напарник Кен изучает музеи. Но все меняется, когда они узнают о намерениях шефа.

В ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Рэйф Файнс, Клеманс Поэзи, Джордан Прентис.