Во время пандемии планирование путешествий превратилось в настоящее испытание: одни страны до сих пор не принимают туристов, в других гостям приходится соблюдать 14-дневный карантин, а в третьих введены жесткие ограничения. Кажется, вернуться к «доковидным» комфортным поездкам — это невыполнимая миссия, но не спешите опускать руки.

Есть страны, где вы сможете поужинать в потрясающих ресторанах, посетить музеи и оценить местные достопримечательности. А самое главное — для этого вам не придется безвылазно сидеть в номере отеля на протяжении двух недель. Рассказываем, куда можно отправиться отдыхать, имея при себе только ПЦР-тест и искреннее желание сменить обстановку. 

страны без карантина
Фото
Davide Angelini / EyeEm / Getty Images

Мексика

Недавно стало известно, что крупный российский авиаперевозчик снова открывает прямые рейсы в Мексику. Эта новость не может не радовать заядлых путешественников: для поездки в страну кактусов и сомбреро вам не понадобится виза и даже ПЦР-тест.  

Осенью в Мексике светит солнце, погода не слишком жаркая, поэтому если вы хотели сбежать от дождей и холодов, это отличный вариант. Однако перед полетом стоит подробнее изучить регион, в который вы хотите отправиться. В противном случае можно столкнуться с запретами, закрытыми кафе и ресторанами. Сейчас в Мексике введена система светофоров: в красных зонах ограничения строже, в зеленых обстановка более расслабленная. 

Коста-Рика

В Коста-Рике российские туристы могут находиться без визы на протяжении 90 дней. По прибытии в страну вам не нужно соблюдать карантин или проходить специальную проверку здоровья. Но здесь действуют другие правила: иностранцы должны предоставить туристическую страховку, покрывающую медицинские расходы в случае заболевания. Полис загружается в «пропуск здоровья» — его необходимо заполнить за 72 часа до вылета. 

При выборе конкретной локации вам снова придется ознакомиться с обстановкой в регионах: в зонах низкого риска рестораны и другие заведения готовы принять посетителей, а вот в зонах повышенного риска могут быть ограничения. 

Турция

Турция — одно из самых любимых направлений туристов из России. Если вы еще не полюбовались морем и не отдохнули в отеле с системой «все включено», можете смело планировать поездку. Безусловно, непростая эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в планирование отдыха в большинстве стран, и Турция не стала исключением.

Вам не придется соблюдать карантин по приезде, но въезд в страну разрешен при определенных условиях: нужно иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не менее чем за 72 часа до прибытия, а туристам из высокорисковых стран могут отказать во въезде. Также необходимо заполнить специальную анкету на сайте Минздрава Турции. Из хороших новостей — рестораны работают, на улицах кипит жизнь, музеи и главные достопримечательности открыты. От вас требуется только носить маску и получать удовольствие от отдыха!

Египет

Недавно появилась информация о снижении цен на отдых в Египте в декабре — это отличная возможность сбежать от суровых русских зим. С 9 ноября в Египет летают прямые рейсы, туристы не должны соблюдать карантин, но ПЦР-тест снова понадобится. Еще путешественникам нужно заполнить декларацию о состоянии здоровья и предоставить туристическую страховку, покрывающую расходы при заболевании. 

На этом сложности заканчиваются, и начинается приятная часть: вы сможете посещать рестораны и бары, любоваться морским пейзажем и проводить незабываемые дни на пляжах.

Перу

Древний город инков Мачу-Пикчу — одна из главных достопримечательностей Перу. Сюда съезжаются путешественники со всего мира, и вы тоже можете прикоснуться к одному из самых загадочных культурных памятников — визы россиянам не требуются. Однако нужно заполнить электронную декларацию о состоянии здоровья и заранее сделать ПЦР-тест. 

К сожалению, совсем забыть про пандемию не получится: в стране обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Общественные заведения открыты, но работают с ограниченной пропускной способностью. И хотя правила могут показаться строгими, стратегия властей работает: за последние несколько месяцев в стране заметно снизился уровень распространения коронавируса. 

Венгрия

Ностальгируете по временам, когда любимые рестораны и музеи были открыты для всех и работали без ограничений? Тогда срочно оформляйте документы на шенгенскую визу, делайте ПЦР-тест и отправляйтесь в Венгрию: здесь нет карантина для туристов, обязательного масочного режима и ограничений по работе общественных заведений.

Приятный бонус: если запланируете поездку в Будапешт в период с 19 ноября по 31 декабря, то вы успеете посетить атмосферные Рождественские ярмарки. Вдохновение и праздничное настроение гарантированы!

Сербия

Для поездки в Сербию российским туристам не нужно оформлять визу: необходим только свежий ПЦР-тест. В Белград выполняются прямые рейсы, а в самой стране мягкие и уже привычные ограничения: в закрытых помещениях и общественном следует носить маски, также стоит соблюдать социальную дистанцию.

Бары и рестораны работают до полуночи, экскурсии организуются без ограничений, музеи и культурные объекты открыты. Если вы отправитесь в Сербию, не забудьте попробовать плескавицу — королеву балканской кухни.