Стыд
Фото
Getty Images/Tetra images RF

Что значит «испанский стыд»

Помните фильм «Звезда родилась» с Брэдли Купером и Леди Гагой в главных ролях? В нем есть такая сцена: главная героиня получает престижную награду, за церемонией награждения следят миллионы людей, а ее пьяный муж, несмотря на просьбу супруги оставаться в зале, поднимается на сцену и, не удержавшись на нетвердых ногах, падает. Он улыбается, а ей стыдно.

Испанский стыд — это чувство неловкости за другого человека; когда один совершает бестактность, ведет себя вопреки принятым правилам, «косячит», а другой стыдится за него, краснеет, испытывает внутренний дискомфорт.

Почему стыд испанский

Было время, когда в Америке по телевизору показывали аргентинские и мексиканские сериалы. Сюжет у них был неприхотливый, но держал интригой: всем хотелось узнать, чем же это кончится. Американцы смотрели «мыльные оперы» снисходительно, посмеиваясь и над фабулой, и над репликами героев. И то чувство, которое вызывали у американских зрителей события на экране, называлось spanish shame — испанский стыд. Этот фразеологизм, сочетание слов имеет в основе испанское выражение, которое переводится как «позор другого».

«А при чем здесь Испания?» — спросите вы. Все просто — фильмы шли на испанском языке с субтитрами на английском.

Почему возникает испанский стыд?

Психологи, занимающиеся проблемами поведения, считают, что испанский стыд возникает по нескольким причинам.

1. Потому что мы с детства хорошо запомнили, как вести себя нельзя

«Не показывай пальцем», «Не ковыряй в носу», «Не разговаривай громко в кинотеатре» — родители нам так убедительно это говорили, что наша психика оказалась запрограммирована на то, что такого делать не стоит. А если кто-то все-таки это делает, то нам за него становится стыдно.

2. Потому что хотим быть лучше

Когда человек испытывает чувство неловкости, он на эмоциональном уровне запоминает, что бывает, когда нарушают запреты — так психика страхует нас от повторения ошибок. Так что испанский стыд помогает учиться на чужих ошибках.

3. Потому что опасаемся быть непонятыми и отвергнутыми

В прежние времена человек, совершивший ошибку, мог стать изгоем. И хотя в наше время за неправильное, с точки зрения социума, поведение никого не выселяют из города, на подсознательном уровне мы все-таки опасаемся остаться одиночкой. Поэтому испытываем «позор другого», чтобы не делать так самим.

4. Потому что сравниваем, сопоставляем с себе подобными

Так называемый процесс идентификации. Каждый из нас считает себя частью группы, переживает за всех, кого считает «своими». Поэтому стыд другого — это и мой стыд тоже.

Испанский стыд
Фото
Getty Images/The Image Bank RF

Кому грозит испанский стыд

«Позор другого» может испытывать каждый, вот только по-разному — все зависит от способности сопереживать, сочувствовать человеку, ставить себя на его место. Тот, кто не обладает такой способностью, будет смеяться над попавшим в неловкую ситуацию и вести себя высокомерно, даже почувствует внутреннее удовлетворение.

Настоящий «испанский стыд» — удел тех, кто слишком сильно переживает собственные ошибки. Чем ближе человек принимает проблемы к сердцу, тем больше он подвержен чувству неловкости за поступки знакомого или даже незнакомого человека.

Удивительно, но способность испытывать испанский стыд проявляется не только на эмоциональном уровне, но и на физическом. В ходе эксперимента ученые предлагали участникам посмотреть избранные сцены из фильмов и сериалов, где герои непременно терпели какие-то неудачи. Одни зрители смеялись, считая ситуацию промаха забавной, другие сочувствовали героям, испытывали неловкость и отводили глаза в сторону.

Очень часто испанский стыд испытывают педанты и перфекционисты — они болезненно реагируют на ошибки людей из своего окружения (дети, жены, мужья, сотрудники), молча стыдясь этого перед окружающими и жестко критикуя наедине.

Опасен ли испанский стыд

Опасен с точки зрения психологического комфорта, потому что может стать причиной сильных переживаний и даже стресса, испортит настроение и выбивает из колеи.

Ситуация, когда вы испытываете испанский стыд, может напомнить вам похожую, произошедшую с вами. И тогда, возможно, вернется старательно забытое чувство вины, избавиться от которого будет непросто.

Испанский стыд
Фото
Getty Images/iStockphoto

Как избавиться от испанского стыда

Про испанский стыд есть даже анекдот: «Идут двое по улице, один ковыряет в носу, второму стыдно. Почему? Ведь и ковыряет не он, и палец не его, и нос не его, его только низкая самооценка».

Чтобы избавиться от этой способности испытывать позор другого, необходимо:

1. Становиться увереннее, повышать свою самооценку, моделировать ситуации, дающие возможность почувствовать собственную значимость.

2. Перестать бывать в обществе людей, которые провоцируют вас испытывать испанский стыд. Минимизировать общение с приятелем или знакомым, который своим поведением смущает вас, часто ставит в неловкую ситуацию.

3. Поймите, что ваши переживания бессмысленны и бесполезны. Как только почувствуете, что начинаете испытывать неловкость за то, как ведет себя другой человек, скажите себе «Стоп!» и спросите: «Какое отношение эта ситуация имеет ко мне и какое отношение я имею к этой ситуации?» Когда поймете, что никакого, станет легче.