Деньги не пахнут
Фото
Getty Images/iStockphoto

Значение фразы

Суть этого выражения заключается в том, что не важно, как добыты деньги — честным путем или грязным. Когда дело сделано, товар продан, услуга оказана, на руках останутся только деньги. И на них не написана история того, каким именно путем были добыты эти деньги. То есть цель оправдывает средства.

История возникновения выражения

Pecunia non olet — с латинского «деньги не пахнут». Ноги этой фразы растут из Римской империи, а точнее, ее правителя Веспасиана. В начале I века император обложил налогом общественные уборные города. Те получали дополнительный доход от продажи мочи, с помощью которой в то время чистили одежду, отбеливали изделия, а также производили дубление кожи.

Все реформы император вводил лишь из побуждения вытащить империю из кризиса: денег в казне почти не было, а финансовые проблемы страны нужно было решать. Чтобы пополнить казну, император ввел множество изменений — и хороших, и не очень. Например, он продвигал по службе нечистых на руку чиновников, а затем ловил их на преступлениях и отбирал деньги в пользу империи. Но в защиту Веспасиана скажем, что деньги эти он тратил на благоустройство страны и на ее процветание. Именно при нем, кстати, началось возведение Колизея.

Древнеримский историк Светоний в своем труде под названием «Жизнь двенадцати цезарей» так описал диалог императора Веспасиана с его сыном:

Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.

Это яркое выражение в весьма спорной ситуации, возможно, и положило начало крылатой фразе, которую используют до сих пор.

Деньги не пахнут
Император Веспасиан
Фото
Legion Media

Еще одна версия

Есть менее яркий пример подобного выражения, который тоже иллюстрирует пренебрежительное отношение человека к способу получения прибыли.

Фраза датируется примерно 60-120 годом, то есть она появилась гораздо раньше высказывания императора Веспасиана. В произведении римского поэта-сатирика Ювенала также описан диалог отца и сына, где отец уверяет, что деньги не пахнут, и призывает сына торговать любыми вещами, не пренебрегая ничем.

«Запах прибыли хорош, от чего бы он ни исходил. И не считай, что какая-нибудь есть разница между кожей сырой и духами: хорош ведь прибыли запах будет от вещи любой».

Позднее многие авторы использовали в своих произведениях выражение «деньги не пахнут». И хотя дословно их не произносил ни император Веспасиан, ни кто-либо другой, именно эти слова превратилось в крылатую фразу.