Большинство из нас мало слышали о редких генетических заболеваниях, и это неудивительно. Даже первоклассные специалисты не всегда могут диагностировать такую болезнь с первого взгляда. Однако говорить о людях с тяжелым диагнозом и повышать осведомленность важно и нужно. В этом помогает кинематограф: режиссеры показывают невероятные истории, не оставляя зрителей равнодушными. Представляем вам 10 фильмов о редких заболеваниях, которые должен посмотреть каждый.

«А что такое дышать?»

Новый кинопроект режиссера-документалиста Александра Элькана показывает людей, борющихся с муковисцидозом. Съемки «А что такое дышать?» проходили по всей России. Зритель увидит невероятно сильную многодетную семью из Якутска, в которой болеют двое детей, студентку МГУ, старающуюся жить обычной жизнью, трогательную историю мамы Оксаны и ее 10-летней дочки Луизы. Авторы создают многогранную картину того, как живут люди с непростым заболеванием в нашей стране.

Муковисцидоз — распространенное редкое заболевание. Оно характеризуется поражением желез внешней секреции, в результате у пациента формируется вязкий густой секрет. От болезни серьезно страдают легкие и пищеварительная система, и она не поддается излечению.

«Те, кто рядом»

В основе сюжета документального фильма «Те, кто рядом» истории двух семей, которые борются с тяжелой болезнью. Героиням Арине и Полине диагностировали иммунную тромбоцитопению. Авторы кино показывают невероятных девушек и их близких — главных соратников в непростой битве. Также Арина и Полина делятся воспоминаниями о том, как диагноз поменял их жизни.

При иммунной тромбоцитопении иммунитет атакует клетки крови, которые отвечают за свертываемость. Из-за этого у пациента начинается кровотечение: наблюдаются подкожные кровоизлияния, легко образуются синяки, кровотечение из носа. Но наибольшую опасность представляют внутренние кровотечения, которые могут привести к летальному исходу.

«Матвей»

Короткометражный фильм «Матвей» рассказывает о 8-летнем Матвее Ладышкове. Он живет в селе в Саратовской области и страдает от редкого генетического заболевания — несовершенного остеогенеза. В столь юном возрасте у мальчика было уже более десятка переломов. Создатели кинокартины хотели показать деревенскую жизнь Матвея, поделиться его надеждами, мечтами и огорчениями.

Несовершенный остеогенез также называют болезнью «хрустального человека»: вследствие нарушения выработки коллагена кости становятся очень хрупкими. У людей с таким диагнозом есть риск получить от 10 до 100 переломов за всю жизнь.

«Всегда рядом»

«Всегда рядом» — документальный фильм об украинских матерях, которые ежедневно ухаживают за детьми с тяжелым генетическим заболеванием кожи. Их любимые больны буллезным эпидермолизом. Родители вспоминают жуткие прогнозы врачей и рассказывают о сокровенных переживаниях.

Буллезный эпидермолиз — редкое неизлечимое заболевание, для которого характерно образование пузырей на коже и слизистых оболочках. Пациентов с диагнозом называют «бабочками»: кожа человека такая же уязвимая, как и крылья насекомого.

«Парень из пузыря»

Главный герой фильма Джимми Ливингстон родился с невероятно редкими заболеванием — его иммунная система не работает. Жизни парня угрожает абсолютно все, поэтому ему приходится постоянно находиться в стерильном пузыре. Он влюбляется в девушку, ради которой готовится совершить путешествие через всю страну.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Хотя фильм художественный, такой диагноз действительно существует. Алимфоцитоз, или синдром Гланцмана-Риникера, — тяжелое генетическое заболевание, характеризующееся отсутствием реакций клеточного иммунитета. Спасти жизнь возможно с помощью пересадки костного мозга.

«Чудо»

Интересы 11-летнего Августа Пулмана ничем не отличаются от увлечений сверстников: он любит «Звездные войны», с радостью ходит на дни рождения и проводит время за игрой в компьютер. Однако Август не похож других детей. Из-за тяжелой болезни у него серьезная деформация лица. Мальчик перенес 27 операций, и Пулману предстоит впервые пойти в школу.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Синдромом Тричера-Коллинз вызывается генетической мутацией. Это врожденное нарушение развития черепно-лицевой области. У больных наблюдается деформация ушей, глаз, скул и подбородка. Из-за болезни пациенты могут иметь проблемы с речью, слухом, дыханием и зрением.

«Масло Лоренцо»

Главный герой кинокартины Лоренцо Одоне страдает от редкой неизлечимой болезни мозга. Мальчик на долгое время впадает в состояние, близкое к коматозному, а в это время его родители пытаются найти лекарство от недуга, и делают это не зря. Сюжет основан на реальной истории, произошедшей в США в середине 1880-х.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Адренолейкодистрофия — наследственное заболевание, из-за которого повреждается мембрана, изолирующая нервные клетки мозга. Болезнь вызывает прогрессирующие ухудшения у мальчиков, в тяжелых случаях приводит к двигательным и интеллектуальным расстройствам.

«Великан»

Внезапная встреча кардинально меняет жизни двух школьников. Главные герои были совсем разными: Макс — застенчивый и неловкий великан, а Кевин — маленький, невероятно умный и неизлечимо больной. Над ними надсмехаются и издеваются одноклассники, но друзья решают бороться с несправедливостью и объединяются в бесстрашного рыцаря-великана.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Кевин страдал от синдрома Моркио. Редкое генетическое заболевание поражает органы, кости и другие системы организма. Туловище человека с синдромом Моркио значительно короче конечностей. У разных людей болезнь проявляется по-разному: варьируются признаки, симптомы и их тяжесть.

«Мертвая мамуля»

В центре сюжета документальной киноленты история американки Джипси Роуз Бланчард, которая страдала от гиперопеки своей матери. Женщина постоянно ходила с дочерью к врачам, придумывала симптомы и болезни, чтобы ее ребенку назначали лекарства и даже делали операции. Семья жила за счет пожертвований, а главной целью мамы было вызвать сочувствие у окружающих.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Поведение мамы подходит под описание делегированного синдрома Мюнхгаузена. Человек выдумывает болезни для родных и близких, чтобы чувствовать себя востребованным и вызывать сострадание у других людей. Серьезное психическое расстройство — форма синдрома Мюнхгаузена.

«Помни»

Поначалу главному герою Леонарду Шелби можно позавидовать: он хорошо одевается, ездит на дорогой машине, однако выделяется странная деталь. Шелби живет в дешевых мотелях, ведь главная цель жизни Леонарда — найти убийцу жены. Сделать это практически невозможно: мужчина страдает от редкой формы амнезии — потери короткой памяти.

фильмы о редких заболеваниях
Фото
Legion-Media

Антероградная амнезия характеризуется нарушением памяти о событиях, происходящих после начала заболевания. Из-за болезни человек не может создавать новые воспоминания: он забывает то, что произошло час или даже минуту назад. При этом долгосрочные воспоминания до события, вызвавшего амнезию, остаются нетронутыми.