На днях президент Украины Владимир Зеленский в честь Дня вышиванки выложил семейную фотографию с женой в народных рубахах. Вот только этот снимок вызвал у подписчиков бурю не положительных, а негативных эмоций.

Владимир Зеленский: фото
Фото
@zelenskiy_official

Наша гордость, символ и сокровище. С днем вышиванки!» — подписал фотографию политик.

Оказалось, что на снимке президент предстал не в народной украинской рубахе, а в русской! Такого прокола подписчики не ожидали, так еще и от главы государства. Пользователи сразу же стали указывать Владимиру Зеленскому на его ляп в комментариях под постом.

Владимир Зеленский: фото
Фото
@zelenskiy_official

«Ну это же российская косоворотка», «Ну, это косоворотка с вышивкой, а если мне не изменяет память, косоворотка — это русский народный костюм», «С днем русской рубахи!», «Так это же не вышиванка», «Какая стыдоба, надел косоворотку», — наперебой оставляли комментарии подписчики Зеленского.

Политик свою оплошность так и не прокомментировал, да и многим пользователям стало непонятно, как можно было не отличить украинскую вышиванку от русской косоворотки. Ведь украинская национальная мужская рубаха имеет разрез по центру, когда как русская — на боку слева.

Многие украинцы согласились, что ошибиться каждый может, но когда это касается народного костюма, а оплошность допускает президент страны, это уже, по их мнению, недопустимо.