Прошедший год перевернул нашу жизнь с ног на голову. Пандемия повлияла на многие сферы жизни, в том числе и на социальную. Мы сплотились против глобальной угрозы, но при этом стали меньше общаться.

Ученые решили узнать, как ситуация стресса повлияла на качество общения. Оказалось, что негативный фон заставил людей проявлять больше доброты, чем обычно. Согласно результатам опроса Travelodge, люди стали внимательнее относиться друг к другу, пишет британская газета Metro.

Как изменилось наше поведение из-за пандемии
Фото
Matthew Horwood / Contributor / Getty Images News / Getty Images

Многие начали проявлять дружелюбие к незнакомцам и чаще помогать нуждающимся. Участники опроса признались, что стали чувствительнее реагировать на добрые поступки окружающих. Каждый четвертый заявил, что его вдохновили действия ветерана Второй мировой войны сэра Тома Мура, который помог собрать почти 33 млн фунтов для борьбы с COVID-19 при помощи благотворительного марафона на ходунках по собственному садику.

В 2020 году появилось много волонтеров: люди доставляли продукты больным и пожилым, а самые смелые шли помогать медикам в красные зоны. Другие начали увлекаться благотворительностью, об этом говорит увеличение числа пожертвований в благотворительные организации и банки еды.

Как изменилось наше поведение из-за пандемии
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

А кто-то во время пандемии стал больше заботиться о близких. Люди стали чаще дарить подарки, созваниваться с друзьями и семьей.

Также были опубликованы некоторые примеры актов доброты, которые произошли в Великобритании за последние месяцы. Так, менеджер отеля помог бездомному, предложив ему работу в приемной, а сотрудник Национальной службы здравоохранения лично доставлял еду больным в свободное время. «Наше исследование показывает, что доброта заразительна», — объяснила Шакила Ахмед, пресс-секретарь Travelodge.

Опрос
Как ты считаешь, люди действительно стали добрее во время пандемии?
  • Да, вирус сплотил людей. Мы начали помогать друг другу!
    %
  • Кто-то стал добрее, но немало и тех, кто обозлился.
    %
  • Считаю, что люди стали злее. Положительных примеров мало.
    %