Ольга Бодрова
Ольга Бодрова
Фото
Кадр из фильма «Море волнуется раз»

В августе 2021 года дочь Сергея Бодрова дебютировала в кино. Появление Ольги в фильме «Море волнуется раз» стало настоящей сенсацией. Поклонники звезды фильмов «Брат» отметили непревзойденные актерские способности его наследницы. Эти качества заметили и жюри кинофестиваля «Кинотавр», вручив 23-летней Бодровой приз за лучшую женскую роль.

После этого к девушке разгорелся огромный интерес общественности, и, конечно, всем хотелось услышать воспоминания Ольги об отце. Сначала наследница известного актера не решалась говорить о семье, но недавно сдалась, дав подробное интервью, в котором с грустью и болью вспомнила отца.

«Любила надевать его вещи»: дочь Бодрова поделилась воспоминаниями об отце
Сергей Бодров с супругой и детьми
Фото
vk.com

Когда в 2002 году погиб Сергей Бодров, Ольге было всего четыре года. Казалось бы, что мог запомнить ребенок в таком возрасте и действительно, в памяти актрисы запечатлелись лишь определенные моменты, о которых она подробно рассказала.

У меня остались скорее не воспоминания, а какие-то картинки из детства. Детское восприятие, наверное, устроено так, что запоминает не линейные вещи, а отдельные. Помню, как он сидит в деревне в зеленом кресле и пьет чай с лимоном непременно из большой чашки. Помню его улыбку. И просто свет — я запомнила его светлым прежде всего.

А еще у нас остались папины вещи, и я раньше любила надевать его любимые свитера. Да, кстати, он в жизни такие же свитера носил, как и в «Брате». Когда мы вместе смотрели «Брата 2», во время сцены на кладбище я спросила: «Папа, а почему идет дождь, а ты без шапки?». Ну вот такая была детская реакция. А он там трупы таскает…» — с грустью вспоминает Ольга.

«Любила надевать его вещи»: дочь Бодрова поделилась воспоминаниями об отце
Ольга Бодрова с отцом Сергеем Бодровым
Фото
vk.com

Бодрова призналась, что продолжает общаться с отцом, но с помощью его фильмов. Они помогают Ольге узнать и понять Сергея чуть лучше.

Для меня папа — это не «В чем сила, брат?», это не Данила Багров. Это мой папа, и, конечно, я пытаюсь с ним познакомиться как могу. Память зыбка и ненадежна, нельзя полагаться только на нее. Поэтому я могу приблизиться к папе, видя его на экране, — это и есть мое общение. Поэтому расценивать его роли в «Братьях» как роли артиста в кино у меня не получается. Я прекрасно понимаю, что «Брат 2» — фильм своей эпохи; я понимаю, почему люди до сих пор его помнят и любят. К сожалению, так размылись границы, что Сергей Бодров стал Данилой Багровым, Сергей Бодров стал Братом. Я не знаю, как к этому относиться, потому что для меня он человек. Мне больше всего нравятся его роли в «Кавказском пленнике» и в фильме «Восток-Запад», — объяснила дочь актера.

«Любила надевать его вещи»: дочь Бодрова поделилась воспоминаниями об отце
Сергей Бодров в фильме «Брат»
Фото
Кадр из фильма «Брат»

Сейчас Ольга прекрасно понимает, что пристальное внимание сейчас к ней именно из-за известной фамилии, поэтому актриса призналась, что изо всех сил пытается не опозорить имена отца и дедушки.

Я прекрасно понимаю, что пока ко мне повышенное внимание только из-за фамилии, и, конечно, хочется не облажаться, — подытожила Бодрова в интервью «Кинопоиску».