Елена Ивановна Колесникова с сыном Прохором Шаляпиным фото
Елена Ивановна Колесникова с сыном Прохором Шаляпиным
Фото
Соцсети

С октября 2021 года шло следствие по делу о коррупции, главной подозреваемой которого стала мать Прохора Шаляпина. Сейчас состоялся суд, на котором Колесниковой приговор.

Мать артиста признали виновной и вынесли ей приговор в виде трех лет и трех месяцев условного срока и еще трех лет испытательного. Кроме того, Елену Колесникову лишили права заниматься своей деятельностью и работать в государственных учреждениях в течение трех лет.

Приговор тут же прокомментировал Прохор Шаляпин, заявив, что в некоторых моментах его родительница действительно нарушила загон, но это не соизмеримо с тем, как нарушают его чиновники.

Мать, конечно, где-то нарушила закон по незнанию, но ту статью, которую они ей вменяют — за служебный подлог, взятки — это не так, она не имела должностных полномочий… Ну нельзя сестре-хозяйке вменять статьи, которые за воровство миллиардов вменяют. По каждой статье четыре года! Губернаторам дают такие статьи, которые проворовались!» — высказался Прохор Шаляпин.

Прохор Шаляпин с мамой фото
Прохор Шаляпин с мамой
Фото
Соцсети

Кроме того, артист, неожиданно, прокомментировал работу судьи. Шаляпин поблагодарил ее.

Я ей хочу сказать большое спасибо. Обжаловать приговор мы не будем. Я говорю спасибо судье и говорю свое резкое фи, свое презрение, можно сказать, некоторым людям, представителям следственного комитета», — подытожил певец в беседе с 5-tv.ru.

WDay.ru поинтересовался у Прохора, будет ли он финансово поддерживать свою маму после вынесения приговора?

Парадокс в том, что в приговоре суда указано, что мама не имеет право занимать руководящие должности, она их и не занимала. Сестра-хозяйка не имеет никаких административных должностных полномочий и у мамы нет подчиненных. То есть, для нее ровным счетом ничего не изменилось. Это провал некоторых сотрудников Следственного комитета Краснооктябрьского района города Волгограда. Суд разгребал некомпетентную работу и самодеятельность этих работников. Просто не хочу тратить на это силы и мамины нервы. Можно еще два года судиться и, конечно, добиться оправдания. Я верю, что карьера у следователя, которая фабриковала это дело, и оперуполномоченных не сложится, и Бог их обязательно накажет. Они матери искусственно сфабриковали статью "служебный подлог вместо статьи за мелкое мошенничество". Мама по незнанию действительно где-то нарушила закон, но там у них некая система и она одна отвечала за всех. Она, по закону, имеет право работать дальше в больнице на своей должности".

Дело в отношении Елены Колесниковой, работавшей сестрой-хозяйкой в больнице №12 в Волгограде, завели после подозрения ее во взятках от заключенных и служебном подлоге. Сама родительница певца в беседе с WDay.ru свою причастность к преступлению тогда отрицала (подробнее: «Это клевета!»: мать Прохора Шаляпина прокомментировала свое участие в коррупционной схеме).

Из-за переживай за мать и обстановки в мире у Прохора Шаляпина начались проблемы с нервами. Недолго думая певец собрался и покинул Москву, отправившись в одну из клиник города Сочи (читай также: Лечит нервы и худеет: Прохор Шаляпин уехал из Москвы).