Искусственный интеллект с каждым днем становится все умнее и прогрессивней, но стоит ли этого бояться?

«Большую опасность для человечества»: Илон Маск и другие влиятельные люди выступили с экстренным заявлением
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Еще в прошлом веке знаменитый писатель-фантаст и ученый Артур Кларк предвидел развитие искусственного интеллекта. Он предполагал, что мы потомки какой-то технологии, которая стерла наше прошлое, поэтому мы не можем узнать, как мы сюда попали. И говорил, что ИИ когда-то сможет стереть наши воспоминания и всю предыдущую жизнь еще раз.

«Роботы начнут думать и, в конце концов, со временем полностью перехитрят своих создателей. Они сотрут наше прошлое, а после — и будущее», — заявил Артур Кларк.



Пророческие слова фантаста, который ушел из жизни в 2008 году, вспомнил предприниматель и филантроп Илон Маск. Он на днях выступил с публичным заявлением и просьбой притормозить разработку ИИ.

Он считает, что, пока не изучена опасность программы, внедрять ее в жизнь так быстро нельзя — это может привести к страшным последствиям (читайте также: «Это случится уже скоро»: предсказание Владимира Жириновского о России, которое удивит вас не на шутку).

«Большую опасность для человечества»: Илон Маск и другие влиятельные люди выступили с экстренным заявлением
Илон Маск
Фото
Legion Media

«Системы ИИ, где интеллект сопоставим с человеческим, могут представлять большую опасность для человечества, потому что существует риск, что такая система выйдет из под контроля и станет неуправляемой» — говорилось в послании.

Йошуа Бенгио, который одним из первых начал заниматься разработкой искусственного интеллекта, также подписавший письмо, предупредил, что «общество не готово» к этому мощному инструменту. 

«Давайте притормозим и убедимся, что мы разработали более надежные ограждения», — сказал ученый.

Такая реакция была вызвана выпуском GPT-4 от компании OpenAI, поддерживаемой Microsoft. Теперь научные сотрудники и другие влиятельные люди в мире науки выступают с просьбой к правительству наложить мораторий на разработку ИИ.

«Большую опасность для человечества»: Илон Маск и другие влиятельные люди выступили с экстренным заявлением
Фото
Legion Media

Об опасности искусственного интеллекта говорят не первый год. И за это время программа смогла выйти на большой уровень. Например, с помощью ИИ можно выбрать имя для ребенка или выявить самую красивую женщину на планете (читайте также: Нейросеть показала, как выглядит самая красивая женщина в мире — а вы согласны?).

Но есть ученые, которые наоборот видят в развитии технологии только плюсы. Особенно в сфере здоровья (подробнее: «Раса сверхлюдей»: бывший инженер Google раскрыл правду об искусственном интеллекте — что ждет человечество через 8 лет?).