Искусственный интеллект уверенными шагами входит в нашу жизнь, но все ли так хорошо, как кажется? Или человечеству придется «подвинуться» и уступить место «новому разуму»?

Научный сотрудник Google заявил, как изменится наша жизнь после внедрения искусственного интеллекта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

На эти вопросы ученые пытаются ответить не одно десятилетие и одному из них удалось. Бывший ведущий сотрудник Google Рэй Курцвейл выступил на канале YouTube, рассказав о расширении возможностей генетики, нанотехнологий и робототехники, которые, по его мнению, приведут к бессмертию людей (читайте также: Женщина-призрак: это лицо появляется на тысячах фото, созданных нейросетью — жуткую загадку не может разгадать никто).

По мнению ученого через восемь лет каждый сможет рассчитывать на невероятное долголетие. Бывший инженер Google уверен, что технологии станут настолько мощными, что помогут людям жить вечно в так называемой сингулярности.

Помимо этого, человечество достигнет небывалых высот в развитии и приобретет новые черты (читайте также: А вы даже и не догадывались: 5 неочевидных вещей, которые влияют на IQ вашего ребенка).

«Со временем наш мозг разовьется до нового уровня. Мы станем более остроумными, будем лучше играть на музыкальных инструментах и даже станем более сексуальными. Этот научный прорыв сделает из нас сверхлюдей», — сказал он.

Можно ли ему верить, каждый решает сам. Но еще до работы в Google Курцвейл на основе анализа и математических выкладок дал множество прогнозов. которые сбывались. Например, еще в 1990-м он точно предсказал, в каком году компьютер сможет победить человека в шахматы. А потом сказал, что к 2023 году ноутбук за 1000 долларов будет иметь вычислительную мощность и емкость памяти человеческого мозга. В общем-то, так и произошло.

Научный сотрудник Google заявил, как изменится наша жизнь после внедрения искусственного интеллекта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Уже сейчас нейросеть достигла небывалых высот. Она создает предметы искусств, помогает в медицине, и даже выявляет самых красивых людей в мире (подробнее: Нейросеть показала, как выглядит самая красивая женщина в мире — а вы согласны?).

Ранее предсказатель из Америки Дрю Кертис рассказал, как искусственный интеллект будет влиять на человечество. В ближайшем будущем, ясновидящий сказал, что она будет «примерно такой же, как сейчас — жуткой, сбивающей с толку и не готовой к распространению» (подробнее: «Победы не будет»: предсказатели в один голос говорят о новой опасности — она уже рядом).