К каждому новому выходу 64-летнего князя Монако Альбера II и его 44-летней супруги-красавицы Шарлен Уиттсток сейчас приковано самое пристальное внимание.

Князь Альбер и Шарлен Уиттсток
Князь Альбер и Шарлен Уиттсток
Фото
Legion Media

За отношениями этой пары последний год многие следили, как за увлекательным сериалом. И по мотивам их семейной ситуации действительно можно снимать фильм.

Роман Шарлен и Альбера длился 10 лет, прежде чем закончиться свадьбой. Хотя полноценным романом это назвать сложно — князь и спортсменка большую часть времени жили в разных странах, при этом у Альбера было множество случайных связей, которых он даже не скрывал.

Под венец монарх позвал Уиттсток, как поговаривают, вовсе не из большой любви. А потому, что ему по всем канонам пора было хоть на ком-то жениться: к тому моменту Альберу исполнилось уже 52 года.

Перед свадьбой стало известно о том, что одна из любовниц — темнокожая стюардесса — родила князю сына, и экспертиза доказала его отцовство (подробнее: Как сейчас выглядит стюардесса, родившая князю Монако внебрачного сына). Шарлен хотела даже сбежать из-под венца, но королевскую свадьбу так просто не отменишь.

В итоге брак оформили, и он даже казался весьма благополучным. Правда, слухи о том, что Альбер продолжает изменять Шарлен, не прекращались. К тому же раз в пару лет всплывали какие-то очередные женщины с внебрачными детьми, как они утверждали, от князя.

Какие-то случаи не подтверждались, но еще одного ребенка вдобавок к сыну от стюардессы Альберу пришлось признать. А около года назад появился и третий незаконнорожденный. После этого Шарлен взбунтовалась, выбрила висок и уехала в Южную Африку.

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен
Фото
Legion Media

Почти год она провела вдали от семьи. Как говорят официально, из-за неизвестной болезни. Но общественность в этой версии сомневается.

Вернулась в Монако — и к своим обязанностям принцессы — Уиттсток только весной этого года. Но прежде милую улыбчивую блондинку стало не узнать. Кажется, она просто возненавидела своего мужа.

Сначала все думали, что грядет развод. Но потом Шарлен стала выходить с Альбером в свет. И еще одна новость — вовсе не из большой любви. Как выяснили журналисты, князь согласился платить строптивой жене по 12 миллионов евро в год, чтобы поддерживать видимость счастливой семьи.

Теперь каждый выход пары косвенно подтверждает, что княгиня своего мужа просто терпеть не может (подробнее: «Держится из последних сил»: жена князя Монако пришла с ним на бал и удивила своим видом). Последний не стал исключением.

Принцесса Шарлен и принц Альбер отправились в Ватикан на частную встречу с Папой Франциском. И Шарлен надела черное платье, который уже окрестили в сети «нарядом вдовы».

Принцесса Шарлен
Принцесса Шарлен
Фото
Splash/Gallo Images

«Так ведь положено по этикету», — скажете вы. Но есть нюанс.

Шарлен — одна из семи женщин в мире, получивших «привилегию белого». («le privil ge du blanc»), которая позволяет носить белые наряды на официальных встречах с Папой. Кроме княгини Монако ей обладают, например, королева Бельгии Матильда и королева Испании Летиция.

Своим правом отказаться от черного Шарлен раньше с удовольствием пользовалась. Она была в белом на двух предыдущих встречах в Ватикане: во время аудиенции у Папы Бенедикта XVI в 2013 году и у Папы Франциска в 2016 году.

Шарлен и Альбер в Ватикане
Шарлен и Альбер в Ватикане, 2013 год
Фото
UPI / Alamy
Шарлен и Альбер в Ватикане
Шарлен и Альбер в Ватикане, 2016 год
Фото
Legion Media

Одни интернет-пользователи решили, что это был своеобразный «наряд мести» мужу, как когда-то знаменитое платье принцессы Дианы. Другие уверены, что Шарлен черным цветом решила выразить свои эмоции, которые позитивом не отличаются.

Шарлен и Альбер
Шарлен и Альбер
Фото
Legion Media
Шарлен и Альбер
Шарлен и Альбер
Фото
Legion Media

Кстати, еще одна деталь, которую заметили поклонники, — на всех фото княгиня держится подальше от князя. Говорят, что после поцелуя на публику она вообще запретила Альберу приближаться к ней и даже держать ее за руку.

Вот как раньше выглядела принцесса Шарлен

+8