В конце апреля в Англии простились с принцем Филиппом, который умер на сотом году жизни 9 апреля 2021 года. Как сообщил Букингемский дворец, супруг Елизаветы II мирно скончался в Виндзорском замке.

Ранее герцог Эдинбургский перенес тяжелую болезнь. В середине февраля члена королевской семьи доставили в лондонский госпиталь: он почувствовал недомогание, и в силу преклонного возраста течение инфекционного заболевания решили контролировать. Позже принца перевели в государственную больницу и диагностировали у него проблемы с сердцем. 4 марта муж королевы перенес операцию, через две недели выписался, но окончательно восстановиться так и не смог. Причиной смерти принца Филиппа называли проблемы со здоровьем после продолжительной болезни и перенесенной операции. Однако теперь стала известна официальная версия, и она отличается от предыдущей.

принц Филипп фото
Фото
Mark Cuthbert / UK Press/ Getty Images

Спустя месяц журналисты The Daily Telegraph обнародовали официальное свидетельство о смерти герцога Эдинбургского. В нем говорится, что муж Елизаветы II умер из-за «старости». Документ был сертифицирован главой королевского медицинского дома, сэром Хью Томасом, пишет Daily Mail.

Описание «старость» допускается только в том случае, если у пациента не было никаких других выявленных травм или заболеваний, которые привели к смерти. Кроме того, данная причина может быть указана на основании комментария лечащего врача, который отслеживал состояние пациента на протяжении длительного периода и наблюдал постепенное снижение его жизненных функций.

принц Филипп фото
Фото
Legion-Media

Значит, медики пришли к выводу, что муж Елизаветы II умер не из-за болезни и не из-за операции на сердце, а лишь из-за преклонного возраста. Принц Филипп не дожил до своего 100-летия всего несколько месяцев — он должен был отмечать юбилей в июне этого года.

Свое долголетие герцог Эдинбургский унаследовал от родственников по женской линии: мать Филиппа Алиса Баттенберг скончалась, когда ей было 84 года, а бабушка Виктория Гессен-Дармштадтская — в 87 лет.

Ранее стало известно, что в день похорон супруга Елизавета II пережила еще одну утрату — не стало ее близкого друга и советника по скачкам, сэра Майкла Освальда.