Грузия границы
Фото
spooh / E+ //Максим Крысанов / iStock / Getty Images // Кадр из фильма «Мимино»
Грузинские блюда фото
Фото
Максим Крысанов / iStock / Getty Images
Пакуем чемоданы: Грузия открыла границы с Россией
Фото
spooh / E+ / Getty Images

Радостная новость для всех, кто соскучился по чахохбили, грузинскому вину и кавказскому радушию: Грузия открывает границы с Россией. Сегодня, 24 февраля, премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили сообщил, что с 1 марта для въезда в Грузию достаточно будет только отрицательного теста на коронавирус.

При этом въехать в страну можно будет только воздушным путем, сухопутная граница все еще остается закрытой. Путешественникам по приезде не надо будет отсиживаться на карантине, более того, почти все коронавирусные ограничения будут сняты. С 1 марта заработают рестораны. Единственное ограничение, которое останется в силе, — передвижение по городу в ночное время суток, комендантский час в Грузии — с 21:00 до 5:00.

Тем, кто намерен посетить Грузию уже в начале марта, советуем ехать в курортный городок Батуми, так как именно там в первую очередь будут сняты ограничения. Только после 8 марта кафе и ресторанам по всей территории Грузии будет разрешено принимать посетителей. Кроме того, с 8 марта откроются подъемники на горнолыжных курортах. Видимо, в честь праздника.

Грузия стала одной из немногих стран, открытых для российских путешественников. Ранее мы писали о том, куда еще можно поехать в данный момент по туристической визе и с какими сложностями можно столкнуться, в том числе с обязательным карантином по приезде, отрицательным тестом на коронавирус до посадки в самолет и после прилета и другими.

Опрос
Готовы ли вы отправиться в марте отдыхать в Грузию?
  • Да, уже смотрю билеты.
    %
  • Подожду, пока кончится пандемия.
    %
  • Прогулял(а) отпуск в путешествии по Золотому кольцу России.
    %