«Будет спад»: Сергей Капица назвал событие, которое уже начало сбываться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сергея Капицу многие помнят, как ведущего программы «Очевидное-невероятное». Но кроме этого он был выдающимся советским и российским физиком, главным редактором журнала «В мире науки» и вице-президентом РАЕН.

Знаменитый ученый и сын нобелевского лауреата с большой серьезностью относился к научному прогрессу, но при этом не ограничивал себя в возможности пофилософствовать и порассуждать о возможном будущем (читайте также: Прежние расчеты врали: астрономы нашли край галактики — и теперь миру грозит катастрофа).

Долгие годы Сергей Петрович занимал должность главного редактора журнала «В мире науки», где и делился своими мыслями. нередко ученый давал интервью и появлялся на телеэкранах. После смерти в 2012 году Капица оставил после себя сотни научных работ, книги и другие материалы.

А сейчас, в сложное время для всего мира, Татьяна Владимировна Черниговская — ученая и близкая подруга Сергея Петровича — напомнила россиянам его слова, сказанные еще при жизни.

Более 10 лет назад научный сотрудник уже знал, что в ближайшем будущем человечество дойдет до точки, после которой начнутся глобальные изменения (читайте также: «Эти 3 страны — следующие»: ученый, предсказавший землетрясение в Турции, рассказал, кому еще грозит опасность в 2023 году).

«Будет спад»: Сергей Капица назвал событие, которое уже начало сбываться
Сергей Капица
Фото
Alexander Aleshkin/Epsilon/Getty Images

Связано это с тем, что мы живем в интересное время. События развиваются с огромной скоростью, растет объем информации и технологий. Из-за этого все труднее предсказывать и прогнозировать события. На их ход влияет большое количество факторов, учесть которые все труднее и труднее (читайте также: «Вам врут!»: сотрудница космического агентства NASA рассказала, что утаивают от человечества о Марсе).

«Мы дойдем до какого-то пика, потом будет спад. События не могут усложняться до бесконечности. У человека не получится держать все под контролем», — заявил Капица.

Необязательно спад будет моментальным. Скорее всего — постепенным и человечество заметит его лишь спустя время. Но судя по тому, что происходит вокруг, спад этот медленно, но верно начался — или начнется совсем скоро (читайте также: Ученый предсказал страшные катаклизмы, которые будут происходить в течение 5 лет — это коснется каждого).