В Англии простились с принцем Филиппом, который скончался на сотом году своей жизни 9 апреля 2021 года. Как ни странно, но подготовку к собственным похоронам герцог Эдинбургский начал задолго, когда чувствовал себя еще в полном порядке. Уже тогда супруг королевы принял участие с разработке личного катафалка на базе автомобиля Land Rover, а чуть позже дал поручение, чтобы церемонию прощания близкие родственники провели как можно тише, без лишнего шума и помпы.

Подготовка похорон принца Филиппа имела даже специальное кодовое название «Операция Форт-Бридж». Сам же Форт-Бридж — это мост, соединяющий Эдинбург и Перт, на открытии которого в 1964 году лично присутствовали королева с герцогом Эдинбургским. Кстати, как сообщает MK.ru, аналогичный план, когда придет время, имеется и для прощания с королевой Елизаветой, именуемый «Операция Лондонский мост».

+16

Похоронная служба началась в 15:00 с национальной минуты молчания. Гроб с телом принца Филиппа доставили в церковь для проведения богослужения. Но не все участники шествия прошли в часовню Святого Георгия. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, на отпевании присутствовали только члены королевской семьи, в том числе Елизавета II.

Похороны принца Филиппа
Елизавета заняла свое место в часовне
Фото
Pool / PoolGetty Images

Надо сказать, что убитая горем королева выглядела совсем удручающе. Выходя из машины, Елизавета едва стояла на ногах. При этом даже невооруженным взглядом было заметно, что всего за неделю монаршая особа заметно похудела и осунулась. Более того, чтобы проститься с любимым супругом, королева решила не краситься и впервые за много лет появилась на публике без макияжа.

Проводить принца Филиппа в последний путь Елизавета пришла в черном приталенном пальто, перчатках и шляпке. Не забыла королева и о персональной защите в виде маски для лица с белым обрамлением.

Похороны принца Филиппа, королева Елизавета
Фото
JONATHAN BRADY/ AFP/ Getty Images

О том, как Елизавета переживает смерть мужа, несколько дней назад рассказали королевские биографы. Экспертным мнением о том, что сейчас августейшей особе поможет справиться с утратой, с журналистами «Антенны» и Wday.ru поделился психолог Артем Фомин.

Артем Фомин
Артем Фомин
психология

психолог

«В такой ситуации оставшийся партнер начинает винить себя за смерть близкого. У него появляется ложное желание возвратить все назад. Оставаясь наедине с собой, происходит беспокойство о будущем. Ведь супругу будет трудно, одиноко. Никто теперь не будет о нем заботиться и ухаживать, как раньше. То есть человек будет в первую очередь винить себя за утрату комфорта. Зачастую люди не могут принять сложившуюся ситуацию. Надо попытаться начать жить по-новому, придумать новые ритуалы и привычки. Бывает, что партнеры уходят друг за другом в течение одного года жизни, потому что один так и не смог пересобраться. Еще можно поговорить с воображаемым ушедшим, все ему высказать (что бросил, что предал), чтобы отпустить мучительные эмоции. Значительно легче становится и после того, как убирают фото и утилизируют вещи. Они не попадаются на глаза, что не запускает механизм воспоминаний и переживаний. Надо сказать, что Елизавета Вторая прожила с Филиппом 73 года. За это время они стали настоящим единым целым. По их фотографиям видно, что они питали сильные чувства друг к другу. Принц являлся частью психики королевы. Чтобы ей легче пережить утрату, нужно благодарить мужа за прожитое вместе время. Я бы рекомендовал, чтобы она желала ему в следующей жизни встретить любовь. Таким образом, через это чувство Елизавета насколько возможно безболезненно рассоединит себя с ним».

Добавим, что буквально через несколько дней, 21 апреля 2021 года, Елизавете исполнится 95 лет. Однако праздновать свой юбилей монаршая именинница, очевидно, не будет. Ожидается, что период официального королевского траура продлится ровно 30 дней. После этого королева вернется к своим прежним обязанностям.

Как проходила церемония похорон принца Филиппа, смотрите в нашей галерее.

+24