8 сентября стали известны печальные новости — после 70 лет правления королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни (подробнее: Ушла эпоха: Елизавета II скончалась на 97-м году жизни).

Елизавета II и принц Чарльз
Принц Чарльз и Елизавета II
Фото
Legion Media

Теперь же королем Великобритании станет сын Ее Величества принц Чарльз. 73-летний член королевской семьи многие годы мечтал получить заветную корону, но его мать ни в какую не хотела передавать власть. Но главная мечта принца Чарльза, хоть и по печальным событиям, все же осуществилась. Теперь его ждет коронация, а его имя поменяется на Карл III (читайте также: Не во время моего правления: Чарльз хочет убрать сына Меган Маркл из наследников на престол).

Принц Чарльз
Принц Чарльз
Фото
Legion Media

Это решение принц Уэльский принял самостоятельно, считая что Карл (Carolus) схоже не по написанию в английском языке с Чарльзом (Charles). Правда, историки уже намекают, что это имя всегда считалось очень неудачным для английских королей.

Карл I после смерти своего советника и премьер-министра подумал, что и сам вправе справиться с большой страной. В итоге он за один год настроил против себя всех граждан, развязал гражданскую войну, лишился короны, а после — и головы.

Проклятие имени: какую ошибку допустил новый король Великобритании
Карл I
Фото
Антонис ван Дейк

Но вот его сын Карл II оказался не таким плохим. За 28 лет его правления в Великобритании произошло лишь два происшествия — эпидемия чумы и Великий лондонский пожар. Последний король самолично с братом тушил его, а после способствовал восстановлению города и раздавал продовольствия.

Проклятие имени: какую ошибку допустил новый король Великобритании
Карл II
Фото
Джон Райли

Но была у Карла II страсть — женщины. В то время шутили, что от короля уже родили все дворянки, но несмотря на эти шутки и любовь к противоположному полу наследника у монарха так и не было.

Вспоминая эти исторические факты, англичане скептически отнеслись к коронации принца Чарльза и даже попросили его передать бразды правления его старшему сыну принцу Уильяму.

10 фото Елизаветы II от коронации до последнего дня

+4