О том, что существуют постельные клещи, которые могут обитать в подушках и одеялах, знают многие. Некоторые, к несчастью, сталкивались и с подкожными клещами (подробнее: Асмус рассказала, как избавилась от подкожных клещей). Но недавно исследователи открыли, что существует еще один вид крошечных существ, которые живут… прямо на нашем лице.

Эти невидимые организмы «занимаются сексом» с вашим лицом, пока вы спите — самое пугающее исследование ученых
Фото
yuriyzhuravov — stock.adobe.com

Называются они Demodex folliculorum. Эти клещи настолько малы, что увидеть их можно лишь под мощным микроскопом. Ученые утверждают, что они находятся с каждым человеком с первых минут его жизни, передаваясь при рождении. А живут крошечные существа в наших порах. У детей их меньше. Но когда мы растем, и поры расширяются, количество клещей увеличивается — они размножаются.

Этот процесс исследователи и назвали самым интересным.

Полный анализ ДНК показал, что эти клещи стали настолько упрощенными организмами, что их можно считать одним целым с нами. «Мы обнаружили, что у этих клещей иное расположение частей тела, чем у других подобных видов, из-за того, что они адаптируются к защищенной жизни внутри пор человеческой кожи», — говорит профессор Алехандра Перотти из Университета Рединга

Эти изменения в ДНК паразитов привели к некоторым необычным чертам их поведения. Генетическая редукция позволила им выжить с минимальным числом белков — самым низким, когда-либо встречавшимся у клещей. Им не хватает защиты от ультрафиолета, и они утратили ген, заставляющий животных просыпаться при дневном свете. Они также не могут производить мелатонин — соединение, которое делает мелких беспозвоночных активными ночью.

Эти невидимые организмы «занимаются сексом» с вашим лицом, пока вы спите — самое пугающее исследование ученых
Фото
F8 — stock.adobe.com

Но самое шокирующее, что выявили ученые — «брачные привычки» этих существ. Они спариваются ночью, используя мелатонин, выделяемый человеческой кожей в сумерках. Это для них словно топливо. А во время спаривания цепляются за невидимые волоски на наших лицах.

При этом исследователи уверены: эти клещи полезны для нас. Именно они защищают лица людей от прыщей, рубцов и закупоривания пор. Доктор Хенк Брейг из Бангорского университета, говорит: «Клещей обвиняют во многих вещах. Но на самом деле они также могут играть простую, но важную роль, например, держать поры на нашем лице незабитыми».