Самое жуткое предсказание Джорджа Оруэлла: ему суждено сбыться совсем скоро
«1984». Экранизация романа Джорджа Оруэлла «Государство тотальной слежки»
Фото
Legion Media

Мировые катаклизмы последнего десятка лет не перестают пугать человечество частотой наступления. И если периодически возникает ощущение, что вы все это уже где-то видели, не пугайтесь, все действительно так!

Например, на страницах произведений Джорджа Оруэлла. Британский писатель родился 25 июня 1903 года и со временем снискал популярность не только на литературном поприще, но и как настоящий предсказатель. Что и говорить, крупная социальная сеть даже наложила запрет на использование хэштега «1984», а все потому, что для многих пользователей мир может открыться с другой стороны.

Неравнодушные любители теорий заговоров даже подсчитали, что около 100 из 137 предсказаний Оруэлла уже сбылось. И если часть тех «счастливчиков», кому удалось прочитать роман-антиутопию в период тщательного восстановления мира после Второй мировой войны выдохнули, когда 84-год прошел без описанных потрясений, наши современники серьезно напряглись. А все дело в том, что все произведение пропитано предсказанием о всемирной ненависти человечества, ненависти людей друг к другу (читайте также: Пугающие предсказания Джорджа Оруэлла, которые сбылись — от этого мурашки по коже).

Самое жуткое предсказание Джорджа Оруэлла: ему суждено сбыться совсем скоро
Фото
U. J. Alexander/Shutterstock/Fotodom.ru

Именно это разъедающее чувство привело героев произведений к взаимным вооруженным нападениям, тотальному контролю, ограничению свобод и созданию тайных договоренностей.  Именно негативное отношение людей к самим себе, обществу в котором они живут и всему окружающему подталкивает высшие слои социума выстраивать плотную стену непонимания.

Постепенно человечество начинает уничтожать себя, используя технологии, разработки и прогресс: генная инженерия, направленная на целенаправленное программирование, разрушение институтов семьи и брака, блокировка возможности получать образование и переписывание истории во благо проталкивания собственных идей.

Так случилось, что прозаик Джордж Оруэлл ввел в широкое употребление понятие «холодная война», ставшее оплотом формирования, накапливания и всестороннего поддержания ненависти одного народа к другому.

Самое жуткое предсказание Джорджа Оруэлла: ему суждено сбыться совсем скоро
Джордж Оруэлл
Фото
Legion Media

А, пожалуй, самое страшное его предсказание — о том, что в будущем обществе могут начисто исчезнуть поиски истины — она просто перестанет кого-либо интересовать, либо ее утопят в «информационном шуме». Оруэлл говорил и о «переписывании истории» ради идеологических задач. И мы наблюдаем это именно сейчас. Увы, слова писателя сбываются.

«Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь» — писал публицист. Его не стало в 47 лет. Прожив яркую, но одновременно короткую жизнь Оруэлл оставил после себя богатое наследие в виде своих произведений.

Современному здравомыслящему обществу остается только верить, что весь мир правильно смог понять глубокое послание, переведенное более чем на 60 языков, и постарается сохранить любовь и взаимоуважение для следующих поколений (читайте также: Рокфеллеры знали все наверняка: какие жуткие предсказания знаменитой семьи сбылись, а каким — еще суждено).