19 октября Владимир Путин подписал Указ о введении военного положения в четырех новых субъектах Российской федерации — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Стоит ли бояться: что такое отселение жителей и чем оно грозит обычным людям
Фото
Legion Media

Стоит отметить, что в истории современной России еще ни разу не было прецедентов данному случаю. Но ситуация регламентируется Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» (читайте также: Военное положение: что это значит для граждан, что будет и чем грозит).

Кроме того, на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя установлен «средний уровень реагирования».

Во всех вышеперечисленных областях теперь предусмотрено «временное отселение жителей в безопасные районы».

Стоит ли бояться: что такое отселение жителей и чем оно грозит обычным людям
Фото
Legion Media

Что это значит? Процедура эта подразумевает, что мирное население вывозят в безопасные районы. По регламенту она организуется и проводится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Жилье «отселенным» предоставляется. Правда, каким оно будет — вопрос. Согласно Указу, людям обязаны предоставить «стационарные или временные жилые помещения». То есть это могут быть далеко не самые комфортные условия.

В Херсоне процесс отселения, а точнее, эвакуации, начался еще несколько дней назад. Население города стали организованно вывозить на левый берег Днепра из-за угрозы обстрелов.

Пока все насущные вопросы, связанные с организацией отселения, еще решаются — куда именно будут перевозить людей и насколько массово будет проходить процесс.

Но важно понимать: вряд ли отселение грозит жителям всех регионов, попавших под категорию военного положения или среднего уровня реагирования.

«Все перечисленные для этих регионов ограничения будут вводиться только в случае необходимости», — подчеркивают власти. То есть лишь если возникнет непосредственная и вполне реальная опасность. Остается надеться, что этого не случится (читайте также: «Особый режим»: в каких регионах введен уровень повышенной готовности, и к чему готовиться жителям).