Военное положение: что это значит для граждан, что будет и чем грозит
Фото
Legion Media

Начиная с 21 сентября мы сталкиваемся с огромным потоком информации о мобилизации  со всех возможных источников. На фоне данных множество семей и преимущественно мужчин решили покинуть территорию РФ, чтобы избежать призыва. Более того, проведение референдумов о присоединении ДНР и ЛНР стало еще одним тревожным звоночком к введению военного положения (читайте также: Когда конец мобилизации: специалисты наконец озвучили ответ (и он не обнадеживает)).

Напомним, 21 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации под которую должен попасть приблизительно 1%  всего запаса (тех, кто проходил военную службу). Однако большое количество мужчин решило перестраховаться и отправиться во временную или постоянную эмиграцию за территорию РФ. Параллельно этому 23-27 сентября состоялись референдумы по вхождению в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. По итогам подсчетов, согласно официальным данным, в Донецкой народной республике за вхождение в состав России высказались 99,23%, в Луганской народной республике — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%. Таким образом, все данные территории высказались «за» вхождение в состав РФ.

Военное положение: что это значит для граждан, что будет и чем грозит
Фото
Legion Media

19 октября на заседании Совета Безопасности РФ Путин объявил: «В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится режим военного положения с ноля часов 20 октября».

Давайте разберемся, что это значит, и на самом ли деле это так страшно?

В истории современной России еще ни разу не было введено военное положение, поэтому прецедентов данному случаю нет. В Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) «О военном положении»  сказано о следующих ограничениях:

  • праве на ограничение передвижений

  • введению комендантского часа

  • запрете массовых общественных сборов

  • изъятие частного имущества с последующей компенсацией

  • цензура СМИ

  • и многие другие

Военное положение: что это значит для граждан, что будет и чем грозит
Фото
Светлана Парникова — stock.adobe.com

Следует помнить, что данные пункты применяются только в определенных зонах с повышенным уровнем опасности, а не по всей стране.

Пока статус военного положения не касается большей части России.

«Видите ли, это хоть и специальная, но все-таки военная операция. Поэтому я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено. Например, в областях, приграничных с Украиной, которые практически ежедневно подвергаются обстрелам. Там нужно защищать наших мирных граждан, надо применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороны», — сообщал ранее председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов (читайте также: Когда закончится частичная мобилизация и конфликт с Украиной — рассказал астролог).