Елизавета  восседает на троне с 25 лет, она вошла в историю Великобритании как самый долго правящий монарх. Некоторые эксперты говорили, что королева никогда не откажется от престола, поэтому трон перейдет Чарльзу только в случае  ее смерти.

Елизавета II и Филипп фото

Королева Елизавета и принц Филипп

Фото
Getty Images

Но Елизавета сама перечислила своей кузене Маргарет Роудс основные причины, по которым она откажется от престола, об этом сообщает королевский биограф Мэтью Деннисон изданию Dailystar.

Я думала об отречении. Это произойдет, если я заболею Альцгеймером или перенсу инсульт», — поделилась в приватной беседе королева.

Но вот Деннисон не верит, что Елизавета когда-нибудь сможет оставить трон. Писатель считает, что королева будет исполнять свои обязанности всю жизнь, потому что трон — это уже неотъемлемая часть ее жизни. Этого же мнения поддерживаются и другие эксперты. Например, историк Хьюго Викерс уверен, что у Елизаветы отменное здоровье и она останется у власти как можно дольше. 

Елизавета II 2020 год
Фото
Legion Media

Действительно, королева без особого труда выполняет все свои обязанности, при этом обладает отличным чувством юмора. На днях Елизавета решила отойти от традиций и правил и удивила своим поступком всех членов саммита «Большой семенрки», которые присутствовали на праздничном вечере.