Анастасия Заворотнюк фото
Анастасия Заворотнюк на показе Галии Ахматовой в Доме моды «Эстет», 18.03.2017
Фото
Legion-Media

Заслуженной артистке России диагностировали глиобластому: с 2019 года Заворотнюк пытается победить страшный диагноз. В течение четырех лет борьбы с раковой опухолью мозга она ни разу не появилась на публике, а ее родные наотрез отказываются говорить о ее здоровье.

Недавно стало известно, что Анастасия чувствует себя лучше. Она недавно выписалась из онкологической клиники, где проходила очередной курс в течение 5 месяцев, и сейчас продолжает лечение из дома. Врачи говорят, что уже один тот факт, что «прекрасная няня» борется за жизнь четыре года, внушает оптимизм.

Нынешнее состояние здоровья Заворотнюк прокомментировал специалист.

Средняя продолжительность жизни у взрослых пациентов с глиобластомой невелика: четыре из пяти больных умирают в первые 1,5 — 2 года с момента постановки диагноза, — рассказал врач-онколог, доктор медицинских наук Игорь Долгополов «КП». — Один из важнейших вопросов для таких больных — где именно находится опухоль, возможно ли удалить ее без остатка. Зачастую это сложно, потому что есть риск негативных последствий — как минимум, инвалидности. Четыре года жизни — это очень хороший результат. Хотя такие пациенты могут быть и полностью излечены, если опухоль удается удалить и удачно провести лучевую терапию, чтобы уничтожить микроскопические остатки».

Ранее Институт молекулярной биологии РАН разработал специально для Анастасии экспериментальную терапию, суть которой — бомбардировка раковых клеток безвредными вирусами. Однако супруг звезды, фигурист Петр Чернышев, решил не торопиться с ранее неизученным методом: эту терапию оставили на случай, если состояние Заворотнюк ухудшится.

Заворотнюк Анастасия новости сегодня о болезни
Анастасия Заворотнюк с дочерью Анной
Фото
@anna_zavorotnyuk / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Знакомые Анастасии рассказывали, что состояние актрисы хоть и стабилизировалось, передвигаться она может лишь в инвалидном кресле из-за развившегося паралича и набора веса. Кроме этого, соседка Заворотнюк заметила ее во время поездки в больницу с сиделкой. Женщина утверждает, что актриса внешне очень изменилась, но взгляд остался прежним — мудрым и осмысленным.

Ранее кадр с тяжелобольной Анастасией Заворотнюк стал достоянием общественности (читайте подробнее: «Какой кошмар!»: Навка не сдержалась после обнародования фото Заворотнюк).

+1