Бывший помощник премьер-министра Доминик Камминкс дал интервью телеканалу ВВС и рассказал, на что ему пришлось идти, чтобы спасти Елизавету II.

Королева Елизавета на Королевском Виндзорском конном шоу
Фото
Legion Media

Королева на своем веку повидала уже 13 премьер-министров. Елизавета каждую неделю ждет представителя власти в Букингемском дворце для обсуждения важных проблем Великобритании. Каждонедельное деловое свидание королевы и премьер-министра — это уже больше чем правило, монарх считает такую встречу традицией.

Еженедельная аудиенция отменилась лишь однажды, в самом начале пандемии. Советник Бориса Джонса рассказал, что он убедил премьер-министра не посещать Елизавету, ведь в номере, где проживал министр, находились люди, у которых были признаки коронавируса.

Я у него спросил, что он хочет делать, Борис ответил, что собирается к королеве. Я был в ужасе, ведь Джонсон не знал наверняка, заразен ли он, но все равно собирался на встречу с монархом», — рассказывал Доминик ВВС.

Советник говорил, что ему пришлось обвинить премьер-министра в убийстве королевы и только тогда Борис согласился не ехать во дворец, а позже перенес встречу в онлайн-режим.

Я ему сказал: «Вы можете убить королеву. Если вы ее заразите, то она умрет». Только эти слова заставили Бориса остаться в номере», — сказал советник премьер-министра.

Доминик настаивал, что Борис Джонсон ставил свои политические интересы выше жизни людей. Ведь премьер-министр долго не хотел вводить ограничения в связи с коронавирусом из-за того, что болезнь «поражает только пожилых людей».

Многие люди слышали, как премьер-министр сказал это мне и другим людям», — добавил Доминик.

Борис Джонсон, фото, премьер-министр
Фото
Getty Images

Борис Джонсон — неоднозначный политик, его часто критикуют британцы, им не нравится ни его взгляды на государство, ни его бурная личная жизнь.