книжные новинки 2021, новые книги
Фото
Deagreez / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Новый роман Пелевина о победившем матриархате, геронтологический детектив, роман о почти неизвестной британской рок-группе, новая история от «короля хоррора» Стивена Кинга… Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку самых незаурядных новинок уходящего года.

«TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)», Виктор Пелевин

Культовый писатель современной России создал очередной роман о том, как будет устроен мир в будущем. На этот раз примерно так: мировые олигархи и архитекторы миропорядка смогут отделить свой мозг от старящегося тела и станут жить вечно в особом «баночном» измерении, где будет возможно все. А на Земле останутся слуги-биороботы и зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала. А еще в этом мире победит матриархат. Кажется, автор собрал в одной книге все страхи и ужасы по поводу грядущего. А заодно ответил на вопросы о борьбе за власть и стремлениях чипованных людей, новых межпоколенческих проблемах и невиданной ранее любви.

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба

«Клуб убийств по четвергам», Ричард Осман

Пожилые люди могут гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Особенно, если за их плечами незаурядный жизненный опыт, а в настоящем — жадная наблюдательность по отношению к окружающей жизни. Четверо престарелых друзей живут в провинциальном английском пансионе и, чтобы хоть как-то разнообразить рутинный распорядок, еженедельно встречаются в комнате для отдыха и обсуждают нераскрытые преступления. Они называют себя «Клубом убийств по четвергам». И вот настал день, когда Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон получают возможность проявить свои способности детективов в реальности. Местного строителя находят мертвым, а рядом с телом обнаруживается таинственная фотография. Вскоре количество трупов начинает расти. Сможет ли необычная команда сыщиков-пенсионеров поймать убийцу?

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба

«Голландский дом», Энн Пэтчетт

Американская писательница создала нечто среднее между сказками братьев Гримм и традиционным семейным эпосом. Несколько поколений одного почтенного рода объединяют сложные отношения с Голландским домом — особняком на востоке Пенсильвании, когда-то принадлежавшем разорившейся династии нидерландских магнатов Ванхубейков. С этим местом переплетены судьбы главных героев романа, Дэнни Конроя и его сестры Мэйв. Однажды переступив порог дома, они не могут избавиться от ощущения, что стали его призраками, вынужденными носить в себе образ этого жилища всю свою жизнь.

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба

«Мы начинаем в конце», Крис Уитакер

У шерифа Уокера и малолетней преступницы Дачесс Рэдли много общего. Они оба чувствуют груз ответственности за других, ждут, что их предадут или разочаруют. Они оба знают: если открыть душу, там обязательно наследят, оставив лишь грязь и горечь. Уокер так и не сумел справиться с чувством вины за прошлое предательство. А 13-летняя Дачесс вынуждена защищать свою семью от всех бед на свете, потому что ее мать не справляется. А еще этих двоих объединяет склонность к саморазрушению и неизбывная надежда на лучшее. Какая из склонностей одержит верх в этих незаурядных личностях?

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба

«Утопия-авеню», Дэвид Митчелл

Всем любителям британского рока посвящается! Этой книгой зачитывались пионеры психоделики и отважные музыкальные экспериментаторы. Все они отметили способность автора точно воссоздавать атмосферу андеграундной культуры Лондона 1960-х годов через историю отдельно взятой рок-команды. «Utopia Avenue» — страстная, яркая и самобытная британская группа, которая прошла крайне сложный путь от выступлений в крошечном лондонском клубе до триумфального концерта на большом американском рок-фестивале. В этой книге и закулисье рок-индустрии, и главные действующие лица музыкального Олимпа, и путешествие в прошлое под любимые ритмы.

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба

«Позже», Стивен Кинг

Подросток из Нью-Йорка Джейми Конклин может спасти сотни человеческих жизней. Если решится открыть свой таинственный дар разговаривать с умершими и узнавать секреты, ушедшие с ними в могилу. Детектив Лиз Даттон очень нуждается в помощи мальчика — сына своей подруги. Только Джейми сможет помочь разгадать последнее послание серийного подрывника.

книжные новинки 2021, новые книги
Фото
пресс-служба