22 мая завершилось «Евровидение-2021»: победителем музыкального конкурса стала группа Måneskin, представлявшая Италию. Зрители влюбились не только в экспрессивную рок-песню, но и в харизматичного лидера Дамиано Давида. Кстати, участники группы совсем молодые: коллектив состоит из трех парней и девушки — и всем от 20 до 22 лет. В том числе и этим объясняется их эмоциональная реакция на победу.

Но ребята недолго радовались своему триумфу. Сразу после «Евровидения» на них посыпались обвинения. Сначала Дамиано заподозрили в употреблении наркотиков: зрители заметили, как 22-летний вокалист склонился над столом и сложил руки так, будто нюхал запрещенные вещества. Однако он уверял, что всего лишь собирал осколки разбитого бокала, и вскоре подтвердил свои слова, сдав тест. Следов наркотиков в организме певца действительно не обнаружили.

Но на этом приключения горячих итальянцев не закончились. Теперь рок-группу Måneskin обвиняют в плагиате.

С недовольствами выступила другая итальянская группа. Участники дуэта Anthony Laszlo уверяют, что Måneskin украли у них гитарный рифф. По их словам, припев конкурсной песни «Zitti E Buoni» звучит идентично их треку «F.D.T.», записанному еще шесть лет назад.

Скандал о плагиате уже прокомментировала Дина Гарипова, которая в этом году была членом российского жюри «Евровидения». «Явного сходства я не слышу. К тому же, насколько я знаю, у организаторов „Евровидения“ есть специальная процедура: прежде чем допустить песню к конкурсу, ее проверяют на плагиат. Раз мы все ее услышали со сцены в Роттердаме, значит, песня прошла экспертизу без нареканий. В целом победителей не судят!» — заявила Дина «Газете.Ru».

Россию в этом году представляла Манижа с песней «Russian Woman». Певица заняла девятое место, но полюбилась зрителям и собрала миллионы просмотров на YouTube.