99-летнего мужа королевы Елизаветы герцога Эдинбургского Филиппа экстренно госпитализировали
Фото
Anwar Hussein/Getty Images

Тревожное сообщение о состоянии августейшей особы появилось сегодня. Однако вскоре королевская семья поспешила успокоить всех, кто переживал.

«Госпитализация герцога — мера предосторожности, принятая по совету врача его королевского высочества после того, как он почувствовал недомогание. Как ожидается, герцог пробудет в больнице несколько дней для наблюдения и отдыха», — говорится в официальном сообщении Букингемского дворца.

1/6
Фото:
Bettmann / Contributor / Getty Images

Стоит добавить, что 10 июня этого года герцогу Эдинбургскому исполнится 100 лет! А ведь еще никто из мужчин британской королевской семьи не доживал до такого возрастаСвое долголетие принц, судя по всему, унаследовал от родственников по женской линии: мать Филиппа Алиса Баттенберг скончалась, когда ей было 84 года, а бабушка Виктория Гессен-Дармштадтская — в 87 лет.

Не отстает от супруга и королева Елизавета II, которая 21 апреля 2021 года отметит более чем солидный юбилей — 95 лет. Среди всех британских монархов именно она является рекордсменом по возрасту и продолжительности пребывания на престоле. И здесь, конечно, нужно учесть прекрасную генетику, ведь мать Елизаветы прожила 101 год, а бабушка по отцовской и дед по материнской линиям — 85 и 89 лет соответственно. Помимо этого хорошую форму августейшей особе помогают поддерживать правильные привычки, узнать которые (а заодно и привнести в свою жизнь) можно здесь.