Анастасия Волочкова фото инстаграм в молодости большой театр рост скандал
Фото
Роман Кузнецов

— Я интеллигентно и спокойно попросила в отделе кадров мою трудовую книжку, чтобы оформить пенсию. Мне выдали список спектаклей, в которых я танцевала ведущие партии на протяжении почти пяти лет, со всеми названиями, датами, их более 200, но в трудовой книжке мой стаж не указан, — рассказала Анастасия «Антенне». — Мы с адвокатами выяснили, что новый директор сослал меня на заслуженный отдых. Но по закону меня должны были уведомить, спросить, хочу ли на этот отдых. И при этом в моей трудовой книжке написано, что я до сих пор работаю в Большом театре, то есть стажа у меня нет, но я там работаю! С этим фарсом мы с адвокатом обратились в Пенсионный фонд и получили отказ в начислении пенсии. Я подала заявление в прокуратуру. У меня на руках есть документ, согласно которому проверка показала большой ряд незаконных действий руководства театра по отношению ко мне и к государству. Театр не делал в Пенсионный фонд никаких отчислений. Больше скажу, я с 1998 года ни за один спектакль не получила ни копейки.

1/16
Фото:
@volochkova_art

Это далеко не первый раз, когда Волочкова сражается с руководством главной сцены страны. Но если в 2003 году балерина отстаивала свою правду, то сейчас намерена взыскать и финансовые средства.

— У меня бессрочный контакт, который со мной заключил еще бывший художественный руководитель Большого театра Владимир Васильев в 1998 году. Меня нельзя просто так уволить, — говорит Волочкова. — Когда в сентябре 2003 года новый директор Иксанов попытался это сделать, уже в ноябре того же года было вынесено решение Тверского суда, согласно которому мне должны были обеспечить спектакли, вернуть на рабочее место, но этого не произошло. Если тогда я подала в суд и поставила в исковом заявлении сумму 1 рубль, потому что боролась не за деньги, а за свою честь, достоинство и, чтобы общественности показать, что меня уволили не потому, что я большая и толстая, как это пытался объяснить Иксанов, то сейчас, извините, буду отстаивать и деньги. Адвокаты выяснили, что мне должны были в месяц выплачивать 18 МРОТ, что около 300 тыс. рублей. В общей сложности, если посчитать, за эти годы с театра причитается порядка 100 млн рублей. Эта сумма умножается на два, поскольку мне не платили и не перечисляли налоги государству. Я защищаю свои интересы и других артистов, которые молчат и боятся сказать правду.

Сейчас материалы дела направлены в полицию, а заседание по иску балерины против Большого театра намечено на 8 сентября.

— Прокуратура обнаружила ряд подписей, которые были выполнены за Анастасию, — сказал «Антенне» представитель Волочковой адвокат Евгений Корчаго. — Более предметно все станет понятно, когда будет произведена проверка со стороны отдела полиции. Прокуратура вынесла постановление о привлечении Большого театра к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Иск будет один, требований несколько. Первое — это восстановить трудовой стаж Анастасии, который был у нее фактически украден в связи с тем, что Большой театр незаконно отправил ее в отпуск без сохранения заработной платы. Второе — внести соответствующие изменения в трудовую книжку, третье — обязать провести все отчисления в Пенсионный фонд, и четвертое — взыскание заработной платы.