После новой вспышки заболевших коронавирусом тема третьей волны и локдауна в Москве стала вновь одной из самых обсуждаемых. Власти столицы поспешили отреагировать незамедлительно. В итоге на сайте мэра Сергея Собянина появился пост о создании так называемых зон, свободных от ковида.

прививка от гриппа коронавируса когда делать 2021 2020 отзывы врачей
Фото
Halfpoint Images / Moment / Getty Images

После новостей о том, что посещение ресторанов и развлекательных заведений без QR-кодов станет невозможным, теперь все больше россиян задумываются о том, чтобы поставить прививку от коронавируса. Причем в числе сторонников вакцинации оказалось немало звезд, заботящихся о собственном здоровье. Правда, для некоторых из них, как в случае с продюсером Максимом Фадеевым, прививка обернулась неприятным сюрпризом.

Всем привет! Сделал повторную прививку. После первой прошло всего полгода, и антитела уменьшились до минимума, и я опять на пути! Мне говорили, что антитела будут держаться два года, но это, как выяснилось, не так! Кто с прививкой, проверяйтесь чаще, очень опасное заболевание и коварное. Будьте здоровы! — написал Фадеев.

Максим Фадеев песни похудел инстаграм
Фото
@fadeevmaxim

Кстати, на один из самых популярных вопросов, сколько нужно антител, чтобы не заразиться повторно, ответ дал главный теледоктор страны Елена Малышева. Еще весной в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) ведущая опубликовала пост, где сообщила, что антитела сохраняются в среднем 8-10 месяцев. Именно столько времени идет международное наблюдение за переболевшими людьми.

При этом, по словам Малышевой, риск повторного заражения коронавирусом расценивается как крайне низкий — из почти 180 млн инфицированных вновь заболели только 149 человек (правда, это только подтвержденные случаи). Сегодня существует даже всемирный трекер, в который вносят всех пациентов, заболевших во второй раз. Увидеть данные в режиме онлайн можно здесь.

Опрос
Вы планируете делать прививку от коронавируса?
  • Да! Сделал и забыл.
    %
  • Ни за что и никогда! Лучше самостоятельно переболеть.
    %
  • Возможно, позже. Вдруг выявятся побочные эффекты.
    %
  • Уже сделал(а).
    %