Глава Китая приехал в Россию — и этот его визит (девятый для нашей страны) многие называют знаковым.

 Пэн Лиюань, Си Цзиньпин
Пэн Лиюань, Си Цзиньпин
Фото
wai yee thang / Alamy

Сейчас Си Цзиньпин приехал без своей супруги, Пэн Лиюань. А жаль — ведь ее называют едва ли не главной первой леди мира. В свое время Пэн была гораздо популярнее и влиятельнее своего мужа-политика.

Лиюань была довольно известной певицей. Еще в 14 лет она поступила в школу искусств, в 18 уже выступала перед китайской армией, а в 20 лет, дебютировала на новогоднем концерте Центрального телевидения КНР и стала настоящей звездой.

Примерно в этот период она и познакомилась с Си Цзиньпином. Тот был старше ее на 9 лет, и уже был разведен: первый брак, заключенный по юности с дочерью посла, оказался недолгим (читайте также: Это скандал: самые развратные платья французских первых леди — от Бруни до Макрон).

Через год после знакомства пара поженилась. Их счастливому браку уже больше 35 лет. Хотя многие сомневались, что этот союз будет удачным. На момент свадьбы (да и в течение долгих лет после) Пэн была гораздо популярнее, чем ее муж. Знаменитая певица легко могла затмить политика даже после того, как он в 2013-м году стал председателем КНР.

Достаточно сказать, что в 2017 году Forbes включил Пэн Лиюань в список самых влиятельных женщин, наряду, например, с Елизаветой II.

Но сама Лиюань не считала свою славу помехой для чувств и семьи. «Когда он приходит домой, я никогда не задумываюсь о том, что пришел какой-то государственный лидер. В моих глазах он просто мой муж. Когда я прихожу домой, он не видит во мне звезду. Для него я просто жена», — однажды рассказала Пэн в интервью.

А сам глава Китая говорил: «У меня очень счастливая семья. И у меня, и у жены своя карьера, но мы строим семью вместе».

Именно на Пэн была возложена непростая миссия — смягчить отношения Китая с остальным миром, построить своеобразный мостик между востоком и Западом. И она с этой ролью успешно справляется (читайте также: Бизнес-леди, экстремалка или домохозяйка: какое у вас женское предназначение по знаку Зодиака).

Вот как выглядит Пэн Лиюань — 15 честных фото

+11