Более полутора месяца поклонники МакSим с тревогой следили за ее состоянием. 15 июня певица попала в клинику с симптомами коронавируса, и почти сразу ее ввели в искусственную кому.

Результаты КТ Марины Максимовой оказывались неутешительными: у поп-исполнительницы выявили серьезные реанимационные осложнения и патологию. По словам медиков, вторичная инфекция в правом легком активно разрушала его, вызывая серьезные опасения за жизнь певицы.

Певица Максим последние новости авария состояние кома
Фото
Legion Media

Сейчас певица МакSим дома, под наблюдением врачей. И уже выкладывает первые фото после комы. Но возможно ли ухудшение состояния звезды, когда все самое страшное, казалось бы, позади? Об этом мы поговорили с Александрой Мызниковой, врачом-терапевтом клиники «Креде Эксперто».

Александра Мызникова
Александра Мызникова
Врач-гастроэнтеролог

Специалист клиники «Креде Эксперто»

Ухудшения состояния возможны на любом этапе реабилитации пациента. Может развиться дыхательная недостаточность, на месте воспаления может сформироваться зона фиброза, которая делает ткань легких неэластичной и не способной к дыхательной функции. Чтобы восстановить функцию легких, необходимо постоянно их разрабатывать.

От лечения антибактериальными и антиагрегантными препаратами есть риски развития почечной, печеночной недостаточности, кровоизлияния внутренних органов. И если это не откат к аппарату искусственной вентиляции легких, то возможны и другие осложнения, которые не будут ничем уступать по своей опасности.

Будем надеяться, что лечащие врачи знаменитости компетентные и следят за анализами, контролируют ситуацию и вовремя смогут определить все возможные осложнения. Либо их не будет вообще, так как пациентка молодая и ее организм может справиться самостоятельно.