Способ приготовления продукта и используемые добавки могут сделать любую полезную еду вредной. Некоторые производители идут на хитрости, выпуская так называемые низкокалорийные продукты.

К примеру, производители йогуртов компенсируют отсутствие калорий и жира, добавляя сахар… Много сахара! Причем они могут делать это как открыто, так и скрыто. И все для того, чтобы вкус получился более ярким и запоминающимся.

Низкокалорийный йогурт попал в список вредных продуктов
Фото
nensuria / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

К сожалению, большинство магазинных йогуртов нельзя назвать полезными, пишут в «Популярной механике». Обезжиренный йогурт — это чаще всего пустышка, которая не содержит пробиотических бактерий.

Поэтому специалисты советуют покупать обычный жирный йогурт без сахара и вкусовых добавок. А дополнить его можно свежими ягодами, медом и орехами. Кстати, ты можешь попробовать приготовить домашний йогурт сама.

Низкокалорийный йогурт попал в список вредных продуктов
Фото
Arx0nt / Moment / Getty Images

Среди других вредных продуктов специалисты указали сладкие напитки, фруктовые соки, жареную пищу, выпечку, печенье, пирожные, картофель фри, чипсы, мороженое, переработанное мясо, плавленый сыр, высококалорийные кофейные напитки, а также сильно переработанные продукты.

Но не стоит отчаиваться, ведь вредной еде всегда можно найти полезную замену. Например, вместо газировки — минералку с лимоном, вместо пирожных — темный шоколад, вместо чипсов — орехи или морковь, вместо плавленого сыра — творожный сыр и так далее.

Ранее врач-диетолог из США Джереми Пондс высказался об интервальном голодании. Эта схема питания подразумевает разделение суток на две части: в течение одной из них можно есть, а в течение другой нужно голодать. По словам эксперта, отказ от приема пищи в определенные часы способен улучшить состояние организма.