Марина Валеева — мама популярного рэпера Моргенштерна. Она активно ведет свой блог в сети, в котором рассказывает не только о себе, но и о жизни сына: публикует архивные фото и делится фактами из его детства.

Накануне, 25 октября, Валеева опубликовала кадр с Алишером, на котором тот был еще школьником. Отношения с преподавателями у сына Марины тогда складывались не особо хорошо. По словам Валеевой, особенности внешнего вида Алишера стали поводом для его отчисления из выпускного класса. Эта ситуация до сих пор возмущает мать артиста.

Моргенштерн в школьном возрасте
Моргенштерн
Фото
@marina_morgenshtern

«Ваш сын не вписывается в ряды учащихся нашей школы, он не может продолжать обучение у нас в 11-м классе», — объявили мне тактично на заседании педсовета (во 2-й четверти учебного года). Только бы мне не расплакаться сейчас, при них, но не получилось. В миксе моего страха, что скоро ЕГЭ, обиды, растерянности было больше, наверное, обиды за сына, что его длинные волосы и тату на руке оказались поводом его изгнания из школы», — отметила Марина.

При этом Моргенштерн достойно учился. У будущего артиста были положительные оценки практически по всем предметам, множество грамот и дипломов за победы в олимпиадах (прим. ред.: в дипломе Алишер записан как Валеев, поскольку только в 14 лет сменил фамилию на Моргенштерн). Однако и это не спасло ситуацию.

Как учился в школе Моргенштерн
Школьный диплом Моргенштерна
Фото
@marina_morgenshtern

«В течение месяца я бегала по всем возможным школам; по месту прописки были переполнены, в нескольких коммерческих отказались принять, узнав, что ученик Моргенштерн. Помню, только когда уже лежал снег, нашла замечательную школу, учителям которой до сих пор благодарна за их уважительное отношение к личности сына (независимо от его странного образа). Думаю, отчасти, чтобы не подвести своих учителей, Алишер сдал ЕГЭ на высокие баллы», — пояснила Марина.

Также она рассказала о том, что учительница русского языка и литературы из новой школы Алишера хвалила его за таланты. Преподаватель до сих пор ставит Моргенштерна в пример и приводит школьникам отрывки из его прекрасно написанных сочинений.

«Дорогие родители, защищайте, оберегайте Душу своего ребенка! Вы же лучше знаете, какой он», — подытожила свой рассказ о сыне Валеева.