Умер культовый французский модельер Тьерри Мюглер, изменивший мир моды.

«От естественных причин»: ушел из жизни легендарный модельер Тьерри Мюглер
Фото
Getty Images

Мюглер когда-то был профессиональным танцором. И начинал с того, что создавал наряды для сольных концертов и представлений. Он переехал в Париж, когда ему было уже за двадцать, чтобы пройти стажировку в нескольких французских домах моды. Первую собственную коллекцию француз запустил в 1973 году.

С годами бренд Mugler стал синонимом смелого бунтарского стиля, декаданса и драмы. Его платья были необыкновенными, отсылающими у самым разным вещам — от изобразительного искусства и театра до архитектуры и футуристических роботов-андроидов. 

Фантастические наряды Мюглера носили звезды первой величины: Мадонна, Бейонсе, Ким Кардашьян… В разные годы на подиум представлять его коллекции выходили и Синди Кроуфорд, и Иванка Трамп, и Белла Хадид.

О смерти дизайнера сообщили поздно вечером 23 января на его официальной странице в соцсетях. «Мы опустошены, сообщая о кончине г-на Манфреда Тьерри Мюглера в воскресенье, 23 января 2022 года, — говорится в сообщении — Пусть его душа упокоится с миром».

Cмерть наступила «по естественным причинам», сообщил AFP агент модельера Жан-Батист Ружо. Точная причина пока неизвестна. Но судя по всему, это была не затяжная болезнь: по словам знакомых, Тьерри чувствовал себя вполне нормально. В феврале, как говорит его команда, маэстро моды должен был официально сообщить о своем новом проекте.

Звезды в Thierry Mugler

+12