Креативный директор мужской линии Louis Vuitton и основатель бренда Off-White ушел из жизни 28 ноября.

«Пионер моды» Вирджил Абло умер в 41 год из-за редкого вида рака
Фото
Getty Images

Его называли «пионером моды» — Вирджил, не имея образования в области классической моды, за считанные годы стал одним из самых известных, востребованных и влиятельных дизайнеров планеты.

В 2013 году Абло основал успешный бренд уличной одежды Off-White . А в 2018-м его назначили арт-директором мужской линии самого дорогого люксового бренда в мире — Louis Vuitton. Многие были недовольны этим назначением, считая, что Вирджил уведет концепцию модного дома с огромной историей в сторону хайпа и молодежной культуры. Но Абло сделал это так умело, что не разрушив ДНК бренда, привлек к нему новую аудиторию.

Вирджил когда-то был креативным консультантом Канье Уэста. И даже уйдя с этой должности продолжил оставаться его другом. Среди близких людей Абло было вообще немало селебрити: Ким Кардашьян, Рианна, Белла и Джиджи Хадид, Наоми Кэмпбелл, Хейли Бибер.

«Пионер моды» Вирджил Абло умер в 41 год из-за редкого вида рака
Вирджил Абло и Джиджи Хадид
Фото
Legion Media

При этом Абло никогда не хотел превращаться в «celebrity-дизайнера». Именно поэтому модельер почти не рассказывал о своей семье. Многие не знают даже что он был женат. Между тем, со своей любимой супругой Шэннон Вирджил обвенчался еще в 2009 году. А познакомились они, еще учась в старшей школе, и их дружба вскоре переросла в отношения. За время брака у пары родилось двое детей: сын Грэй и дочь Лоу.

«Пионер моды» Вирджил Абло умер в 41 год из-за редкого вида рака
Вирджил и Шэннон Абло
Фото
Getty Images

В 2019 году у Вирджила диагностировали редкую форму рака: ангиосаркому сердца. Как сообщили знакомые дизайнера, он «боролся с болезнью в частном порядке и прошел множество сложных процедур, не бросая при этом любимую работу». К сожалению, победить рак он не смог.

«Вирджил был не только блестящим дизайнером и гением, но и человеком с красивой душой и невероятной мудростью», — говорят его коллеги, и в частности, глава Louis Vuitton Бернар Арно.