Платное лечение для непривитых, сертификат наравне с паспортом: пандемия диктует новые правила
Фото
scaliger/iStock / Getty Images Plus

С каждым днем рост заболеваемости бьет рекорды. Только за сегодня выявлено 40 123 случая заражения COVID-19. Но даже с учетом этой статистики, в правительстве заявили, что уровень коллективного иммунитета в России сильно подрос — до 49%.

По состоянию на 12 ноября, вакцинация первым компонентом проведена 63 124 096 раз, вакцинация полного цикла — 57 961 578 раз, — передает слова штаба RG.RU.

В последнее время правительство решает, как снизить рост заражения, предлагая на рассмотрение все новые законы, например, введение обязательных QR-кодов на транспорте и посещения магазинов.

12 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с новым предложением — прировнять сертификат о вакцинации к паспорту гражданина РФ.

Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт. Напомню, что нам нужно достичь коллективного иммунитета в краткие сроки, чтобы не затягивать развитие пандемии в нашей стране, — цитирует политика ТАСС.

Помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов заявил, что для россиян, ревакцинирующихся «Спутником Лайт», сертификат начнет действовать сразу после получения прививки.

Таким образом, никакой дискриминации здесь нет: через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита. При этом если говорить про повторную вакцинацию или вакцинацию ранее переболевших «Спутником Лайт», то в этих случаях сертификат о вакцинации начинает действовать в день прививки, — объяснил политик.

В обществе давно уже ходит слух, что для невакцинированных россиян введут платное лечение в поликлиниках, но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поспешил опровергнуть эти слухи.

Нет, об этом никогда речь не шла», — цитирует политика ТАСС.

Сегодня, 12 ноября, власти внесли законопроект на рассмотрение, который с 1 февраля вводит обязательные QR-коды на территории всей страны. Если по итогу трех чтений законопроект будет утвержден, с 1 февраля QR-коды можно будет получить лишь привитым россиянам или с медотводом. По ПЦР-тестам его получить будет невозможно.

Кроме этого, при покупке авиа и жд билетов нужно будет указывать QR-код. Если пассажир отказывается предъявлять QR-код, перевозчик имеет право расторгнуть договор, вернув стоимость билета в течение 30 дней.

Граждане, купившие билеты на рейс до даты, устанавливающей обязательные QR-коды, смогут вернуться в РФ по ПЦР. Об этом говорится в законопроекте.

Также в законопроекте говорится и о том, что Минздрав РФ с момента действия закона наделяется полномочиями определять срок действия QR-кодов: отдельно для привитых и отдельно для переболевших. Об этом на совещании сообщила Татьяна Голикова.

Ранее телеведущий Дмитрий Шепелев рассказал, что переболел коронавирусом из-за человека с поддельным сертификатом о вакцинации.