Без QR-кода ни уехать, ни уйти: правительство готовит новый проект
Фото
Legion Media

8 ноября вступил в силу новый сертификат о вакцинации, а вместе с ним и поменялся срок действия QR-кода — с года до полугода. Пресс-секретарь Дмитрий Песков тут же поспешил успокоить население, назвав неожиданные изменения обычным сбоем.

Сама система «Госуслуги» находится в постоянном процессе совершенствования, расширения функционала, это очень хорошие положительные процессы, но, к сожалению, это иногда связано с такими сбоями, поэтому ничего в этом страшного нет, — заявил пресс-секретарь.

Уже 11 ноября появилась информация: правительство готовит новый законопроект, который обязует использовать QR-коды не только при посещении ресторанов и кафе, но магазинов и на транспорте. Таким образом уже в скором времени обычный шопинг и даже использование метрополитена станут недоступными для тех, кто не успел привиться.

Как быстро восстановиться после коронавируса
Фото
Solskin/DigitalVision/Getty Images

Введение такие мер обсуждается уже не первый месяц, но из-за роста заболеваемости и осложнения ситуации с коронавирусом, власти начали решительные действия.

Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. О их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно», — передает слова штаба ТАСС.

Насколько затянется предъявление QR-кодов практически во всех общественных местах, уже прокомментировал Дмитрий Песков.

Смотрите, отмена ограничений и отмена QR-кодов как таковых определенно может последовать — полная отмена — после того, как пандемия кончится, — объяснил пресс-секретарь президента РФ.

В оперштабе в свою очередь уточнили, что пока действие QR-кодов рассчитано до июня 2022 года.

Ранее врачи рассказали, к каким проблемам с организмом может привести коронавирус.