Срок действия — полгода: что происходит с QR-кодами и к чему готовиться россиянам
Фото
Legion Media

Утром 8 ноября начал действовать новый сертификат о вакцинации, который будет автоматически появляться на госуслугах в течение трех дней после вакцинации на русском и английском языках.

Сертификат включает в себя информацию о месте вакцинации, ФИО, пол, дату рождения, адрес прописки, название препарата, сведения о ревакцинации, противопоказаниях и сам QR-код. Таким образом правительство решило побороть фальсификацию документов о вакцинации.

С введением новой системы, в этот же день россияне заметили, что срок действиях их QR-кодов изменился с 12 месяцев до 6 месяцев. Сначала граждане подумали, что нововведения коснулись и кодов, но правительство поспешило опровергнуть это, сообщив об обычном сбое на портале.

Сама система «Госуслуги» находится в постоянном процессе совершенствования, расширения функционала, это очень хорошие положительные процессы, но, к сожалению, это иногда связано с такими сбоями, поэтому ничего в этом страшного нет, — заявил пресс-секретарь.

Член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков, сын основателя Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов Михаила Чумакова, решил открыто заговорить об принудительной вакцинации. Вирусолог уверен, что лишь таким способом можно снизить распространение и риск заражения COVID-19.

Я считаю, что должна быть принудительная вакцинация. Вот могут меня там распять просто. Но я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать, — сказал Чумаков.

Введенный ранее локдаун на неделю, как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, помог снизить процент госпитализаций с коронавирусной инфекцией.

У нас где-то около 1,5 тысяч госпитализаций держатся уже в течение недели, а предыдущая неделя была 1,6 — 1,7 тысяч», — заявил градоначальник в интервью телеканалу «Россия 1».

С 8 ноября в Москве и в некоторых регионах снова заработали кафе и торговые центры, вот только посетить их без QR-кода пока еще невозможно.

Ранее врачи рассказали, к каким последствиям могут привести последствия заражения коронавирусной инфекцией.