Собянин сообщил, когда в Москве закончится режим самоизоляции и отменят пропуска
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

На днях Сергей Собянин сообщил, что в Москве растет рост тяжелобольных. Мэр сообщил, что большое количество заболевших москвичей находятся в реанимации на ИВЛ. Ухудшающаяся с каждым днем ситуация вынудила правительство ввести нерабочие дни с 13 по 20 июня для всех москвичей, о чем сообщила мэрия Москвы на официальном сайте.

«С началом летнего сезона значительно увеличились поток туристов и активность горожан. В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года», — сообщил градоначальник.

Сейчас эпидемиологи и врачи бьют тревогу по числу заразившихся, и, чтобы хоть как-то обезопасить людей, правительством было решено пойти на крайние меры объявить для жителей столицы нерабочую неделю.

«Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников», — объяснил мэр столицы.

Мэрия отметила, что нерабочая неделя касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые не работают по воскресеньям.

«Кроме того, с 13 по 20 июня 2021 года временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях», — говорится на сайте Сергея Собянина.

Приказ коснулся и ночных заведений. В предписанные дни будет запрещено обслуживание посетителей с 23:00 до 06:00, за исключением обслуживания навынос.

«В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять», — говорится в указе.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что в «длинные выходные» для граждан будут доступны пункты вакцинации, которые будут работать и в выходные.