«Скандалы каждый день»: от Даны Борисовой снова уехала дочь
Дана Борисова с дочерью Полиной

Отношения Даны Борисовой с 14-летней дочерью Полиной всегда были очень напряженными. Телеведущая признавалась, что найти общий язык с ребенком ей тяжело, несмотря на то, что она очень любит Полину и пытается ее понять.

Последнее время подросток жила с матерью, но у Полины постоянно появлялись какие-то новые проблемы. Звездная мама пыталась их решить, но в итоге все равно ситуацию это не изменило. Дана сообщила, что Полина вновь переехала жить к отцу из-за многочисленных ссор.

Она вот уже три недели снова живет у папы с дедушкой и бабушкой. Последний месяц был конфликтный, скандалы каждый день. В основном из-за постоянных прогулов и двоек. Что делать в такой ситуации, когда ребенок внаглую не ходит в школу, либо приходит туда не раньше четвертого урока?» — пожаловалась Борисова.

В беседе с WDay.ru психолог Наталья Панфилова рассказала, что может Дане помочь в этой ситуации с дочерью.

Наталья Панфилова
Наталья Панфилова

Психолог, исполнительный директор Национальной Ассоциации Супервизоров. Преподаватель в МИП.

Чтобы найти взаимопонимание друг с другом — нужна добрая воля обеих сторон. Сейчас Полине 14 лет, а это как раз пик подросткового возраста, когда у нее, наверняка, очень много претензий и к маме, и к папе. Картина мира в это время начинает перестраиваться. Конечно, сейчас это будет непросто, но отношения можно наладить в любом возрасте, если этого хотят обе стороны. Здесь важна добрая воля дочери Даны, но и многое зависит от активности и терпеливости родителя. Насколько родитель упорен в желании наладить отношения с ребенком, и насколько он проявляет какую-либо гибкость.

В этом непростом периоде родители тоже иногда склонны занимать радикальные и крайние позиции, обижаться на своих детей. Иногда родителям требуется очень много терпения, чтобы преодолеть стену, которую выстраивают дети. Поэтому нужно разговаривать о том, что интересно ребенку, выдерживать критику, чтобы не вставать на уровень подростка. Родитель должен быть взрослее своего ребенка.