В столичном баре «Дума», что совсем рядом с Кремлем, в закоулках между Большой Никитской, Моховой и Тверской улицами, прошла импровизированная пресс-конференция артистов Театра имени Ермоловой или таковых к нему себя относящих. Последние несколько дней труппу сотрясали скандалы, вызванные решениями руководства, прежде всего в лице художественного руководителя Олега Меньшикова. Сегодня же актеры сами позвали журналистов, чтобы прояснить, в чем именно заключаются их претензии и обиды. Выступали они крайне убедительно, а такого накала страстей давно и на сцене не увидишь. Говорили больше двух часов — и без антракта! Корреспондент WDay.ru, побывавшая в зале, выбрала лучшие моменты. 

Олег Меньшиков театр ушел с поста болезнь фильмы инстаграм
Фото
Legion Media

— Сейчас на сцене нашего театра совсем не осталось детских спектаклей, — сказала Елена Папанова. — А в пьесе «Дачники» по произведению Горького есть мат. Отношение к нам безобразное. Попасть на спектакль невозможно. Для этого надо обратиться к Меньшикову. А без пропуска тебя, человека, работающего в театре, просто не пропустят. 

— Меньшиков пил как сапожник, — отрезала Наталья Потапова. — Из-за него было отменено 23 спектакля. Но мы все его жалели, а не надо было. 

— Мы не спорим, что Меньшиков — гениальный актер, — добавила Елена Бурханова-Калинина. — Он положительный герой. Вспомните Костика из «Покровских ворот», Тарасова в «Легенде № 17». Он спасает людей от инопланетян в картине «Вторжение». Но жизнь не всегда соответствует экранному образу. Не все становятся звездами. Я пришла в Театр Ермоловой в 1993 году. И могу сказать, что Владимир Алексеевич Андреев заботился обо всех. Чего не скажешь о Меньшикове. Мы хотим, чтобы были проведены проверки финансового характера трудового законодательства. В прошлом году, когда 70% актеров были выведены в простой, мы обращались в департамент культуры. Но нам сказали, что это зона ответственности каждого театра. Сейчас на увольнение поставлены 18 человек. Среди них есть многодетная мама. Есть те, кому осталось пару лет до пенсии. Есть, кто ухаживает за больной лежачей мамой. Трех человек мы спасли из этого списка на увольнение. Мы просили Меньшикова предоставить нам работу. Но он сказал: «А что вы все ко мне идете?»

Олег Меньшиков театр ушел с поста болезнь фильмы инстаграм
Фото
Legion Media

В итоге актеры обратились не только к своему худруку и журналистам, но и в органы власти. 

— В ближайшее время мы сформируем группу общественного контроля, чтобы разобраться в ситуации, — пообещал заместитель председателя общественного совета при Минкульте Александр Швейдер. — Обращение от актеров к нам поступило. Мы надеемся, что театр не будет находиться в деградирующем состоянии. И спектакли будут играться. Ситуация будет также проверяться на наличие аспекта национальной безопасности.

Тем временем сегодня свой ответ дал и сам театр. 

— Все решения руководства театра о кадровых изменениях основаны на Трудовом кодексе РФ, — сообщила пресс-служба Театра имени Ермоловой. — Каждый шаг соответствует законодательству и правовому процессу. Среди сотрудников, находящихся в списке на сокращение, изначально не было ни заслуженных, ни народных артистов, равно как и артистов предпенсионного и преклонного возраста. В список попали лишь те артисты, которые не имеют ролей в текущем репертуаре, несколько лет не появляются в театре и не принимают никакого участия в жизни коллектива — как творческой, так и внутренней. Прокат спектаклей, в том числе их включение и исключение из репертуара, осуществляется в соответствии с Уставом ГБУК «МДТ им. М.Н. Ермоловой». При этом учитывается заинтересованность зрителей, а также экономическая целесообразность всех процессов и согласованность с основными задачами деятельности учреждения. Вопросы репертуарной политики относятся к исключительной компетенции художественного руководителя театра. Следует отметить, что действия по реализации новой репертуарной политики в 2013 году привели к повышению объема доходов в 21 раз по сравнению с 2011 годом. Театр регулярно и своевременно проходит все необходимые проверки, проводимые соответствующими организациями, среди которых Служба финансового контроля Департамента культуры города Москвы, Контрольно-счетная палата города Москвы, Государственная инспекция труда, Пенсионный фонд России, Прокуратура города Москвы. В ходе этих проверок уполномоченными представителями инстанций не было выявлено никаких нарушений, а также не последовало нареканий. Это дает право дирекции театра оставить без комментариев попытки анализа финансово-экономической деятельности театра группой артистов, находящихся в списке на сокращение. Обращаем внимание, что все артисты, находящиеся в списке на сокращение и считающие это несправедливым, имеют законное право обратиться в суд, чтобы решить вопрос цивилизованно и в рамках правовых взаимоотношений. Ставим в известность, что представители театра готовят исковые заявления в адрес некоторых артистов о защите чести, достоинства и деловой репутации ГБУК «МДТ им. М.Н. Ермоловой» и художественного руководителя театра.