Более полутора месяцев вся страна с тревогой следила за состоянием артистки. 15 июня певица попала в клинику с симптомами коронавируса, затем ее почти сразу же ввели в искусственную кому.

Результаты КТ Марины Максимовой оказывались неутешительными: у поп-исполнительницы выявили серьезные реанимационные осложнения и патологию. По словам медиков, вторичная инфекция в правом легком активно разрушала его, вызывая серьезные опасения за жизнь певицы.

Сейчас певица МакSим наконец вышла из комы и пошла на поправку. Она уже самостоятельно сидит, но ходить ей еще запрещают врачи.

О том, какая реабилитация предстоит, рассказывает Любовь Шаповалова — врач-терапевт клиники «Креде Эксперто».

Любовь Шаповалова
Любовь Шаповалова
Медицина

Врач терапевт клиники «Креде Эксперто»

Личный сайт

Реабилитация зависит от степени тяжести заболевания. В арсенале реабилитологов очень много новых методов: различные прикроватные тренажеры, которые помогают мышцам заново восстановиться.

Вериткализаторы помогают пациенту из лежачего положения переходить в вертикальное и постепенно нагружают мышцы. Аппаратная физиотерапия, позволяющая человеку переходить с ИВЛ на собственное дыхание. Помимо респираторной и физической реабилитации требуется и психологическая реабилитация. Человек переживает стресс, необходимо восстановиться и жить дальше. Психолог должен мотивировать пациента на реабилитацию. Этот процесс очень длительный, занимает он от месяца до года. Большую пользу оказывают разнообразные дыхательные гимнастики, на которые пациент ходит индивидуально или занимается в группах. От гипоксии страдает и головной мозг, ухудшается память, нарушается внимание. Этим видом реабилитации занимаются нейропсихологи и кинезиотерапевты. 

Можно выделить три базовых типа реабилитации:

  • физическая нагрузка, она должна быть дозированная и подбирается строго индивидуально и назначается пульмонологом и терапевтом;

  • респираторная реабилитация, которая помогает легким восстановиться и сохранить больший объем легочной ткани;

  • аппаратная физиотерапия, которая помогает ускорить процессы восстановления.

МакSим
Фото
@sokllovamargarita

Самый большой положительный эффект оказывает классическая дыхательная гимнастика. Она позволяет наладить вентиляцию легких, укрепить дыхательные мышцы. Простое надувание шариков приносит колоссальную пользу в плане восстановления функции легких.

В последнее время часто практикуют климатотерапию. Климат хвойного леса увеличивает противовоспалительный эффект. После основных трех базовых этапов восстановления пациента отправляют на санаторно-курортное лечение для окончательного восстановления. 

После тяжелой пневмонии, осложненной фиброзом или сосудистой дисфункцией, назначают пребывание на горном воздухе либо в условиях морского климата с высоким содержанием морских солей.