«Я совершенно об этом не жалею»: Алена Яковлева высказалась о харассменте
Фото
Legion Media

В последнее время все больше звезд начинают открыто говорить о домогательствах в киноиндустрии и театре, иной раз намекая на очень известных представителей шоу-бизнеса.

Теперь же своей историей решила поделиться еще одна актриса — Алена Яковлева, рассказав сразу о нескольких случаях сексуальных домогательств.

Мне на «Мосфильме» один очень известный режиссер сказал: «Я сделаю тебя звездой. Умеешь делать массаж?». Я: «Массаж чего, извините?». А он запер дверь. Я грубо сказала: «Пошел..». Не потому, что я такая правильная или принципиальная, просто для меня это нонсенс. Я вступаю в отношения, если я их хочу. А так мне противно. Была еще история, тоже с участием известного человека. Ныне здравствующий чиновник от кино, который сказал: «Ты понимаешь, чем тебе грозит твой отказ?». Я говорю: «Прекрасно понимаю!». И на 15 лет я была «вычеркнута». Тогда, если ты делал какие-то «неправильные» телодвижения, тебя могли выкинуть из этой системы координат. Но я совершенно об этом не жалею, — призналась Алена.

«Я совершенно об этом не жалею»: Алена Яковлева высказалась о харассменте
Анатолий Журавлев и Алена Яковлева
Фото
Legion Media

Кроме этого дочь актера Юрия Яковлева не уверена, что говорить о всех случаях домогательств нужно, ведь некоторые женщины соглашаются на сомнительные предложения ради карьерного роста.

Когда сейчас начинают пожилые, пожившие, скажем так, тетеньки рассказывать, как их домогались… Я никого не осуждаю, но, друзья мои, да, это ужасно, это нехорошо, это некрасиво, но, простите, если вы на это идете, соглашаетесь — это ваш выбор. Я, например, знаю, что к господину Вайнштейну выстраивалась очередь. Не осуждаю никого, но вы ведь хотели карьеры любой ценой? Вам это дали. И вдруг через 15–20 лет вы начинаете обвинять человека в том, что он склонял вас к сожительству. Вас же никто не бил по голове, не хватал, вы сами приходили за ролями, успехом, славой», — подытожила Яковлева в интервью «Вечерней Москве».

Ранее резко о жертвах насилия высказалась Татьяна Буланова, назвав таких женщин — легкодоступными. Позже певице 90-х дали жесткий отпор Дана Борисова и Елена Проклова.