Бритни Спирс фото инстаграм стресс песни болезнь
Фото
Legion Media

Бритни Спирс, без преувеличения, звезда мирового масштаба и кумир миллионов. Человек, чья жизнь до определенного момента рассматривалась под микроскопом таблоидами, поклонниками и армией экспертов. Так было до 2008 года, когда у певицы произошел широко освещавшийся в медиа нервный срыв. Именно тогда и начался процесс лишения Бритни права самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Но что мы знаем про нее после того момента, как отец знаменитости Джейми Спирс был назначен официальным опекуном звезды и стал принимать все важные решения за дочку?

Бритни Спирс фото инстаграм стресс песни болезнь
Фото
NY Daily News Archive via Getty Images

Знаем мы, увы, не так много: всю информацию приходится собирать по крупицам, так как принцессе поп-музыки было запрещено давать интервью, общаться с большинством друзей и ходить на вечеринки. Судебное заседание по вопросу лишения Джейми Спирса опекунства, на котором Бритни выступила самостоятельно, состоялось в июне 2021 года. И именно оно пролило немного света на то, как певица жила последние 13 лет.

О том, что все это время было за закрытыми дверями звездного особняка Спирс и что сейчас знаменитость транслирует в социальных сетях, мы поговорили с психотерапевтом, психиатром и психологом Кристо ван Меером.

Кристо ван Меер
Кристо ван Меер
психиатрия, психология

Психотерапевт, психиатр, психолог

  • Первое и, пожалуй, самое главное: я не понимаю, как, зачем и почему удалось лишить Бритни права принимать решения за саму себя на долгих 13 лет. Если кто-то из читателей сталкивался с процессом лишения человека дееспособности, то наверняка знает, насколько он долог и трудоемок. То, что произошло с Бритни, попахивает сговором опекунов, медицинских работников и адвокатов. Это не голословное предположение, и сейчас я объясню почему.

  • В психиатрии мы используем термин «уровень функционирования», и дееспособности может быть лишен только человек с низким уровнем функционирования. Что это значит и пациенты с какими заболеваниями могут его иметь? Их достаточно много, например, разные виды ретардации (умственная отсталость), органические поражения головного мозга (например в результате травмы, ДТП или инсульта), ряд генетически обусловленных синдромов (синдром Дауна и пр.), запущенные стадии шизофрении и других расстройств. Что из этого списка есть у Бритни? Конечно, подобная информация является врачебной тайной, но мы точно знаем, что Бритни выступала на сцене в Лас-Вегасе целых 4 года и колесила по миру с концертами. Может ли человек одновременно быть неспособным принимать решения за себя и работать как вол, появляясь перед тысячами зрителей и устраивая фееричные шоу?

  • В своем выступлении в суде певица упоминала о нескольких недобровольных госпитализациях в психиатрические больницы, и это тоже вызывает некоторые вопросы. В Соединенных Штатах, как и в большинстве других стран мира, есть всего три основания для принудительной психиатрической госпитализации: высокий суицидальный риск, опасность для общества, угроза жизни пациента (актуально, например, для тяжелых депрессий или анорексии, когда пациенты перестают есть, или активной фазы шизофрении). При этом принудительная госпитализация очень редко продолжается больше 72 часов, а Бритни в заявлении говорила, что в больницах ее держали неделями.

1/25
Фото:
@britneyspears
  • Бритни также сообщила, что ей принудительно давали различные психотропные препараты вне больницы, в том числе и литий. Как врач-психиатр я знаю, насколько трудно уговорить пациентов принимать препараты даже в больнице, и предполагаю, что к госпоже Спирс могли систематически применяться различные формы насилия, чтобы обеспечить прием этих препаратов. Теперь вернемся к литию. Многие из вас помнят о нем из курса химии как металл, который эффектно взаимодействует с водой. Но психиатры нашли ему другое применение: различные соли лития используются в психиатрии как нормотимики — препараты для нормализации настроения и сглаживания его перепадов, он широко используется при медикаментозной терапии биполярных аффективных расстройств. Литий очень токсичен для почек, и его применение сопряжено с постоянным контролем уровня ионов лития в крови. Но важно понимать, что если назначить его человеку без биполярного аффективного расстройства или превысить дозу препарата, то он будет испытывать ровно ту же симптоматику, о которой говорила на суде Бритни: заторможенность, вялость, апатичность, потеря ориентации в пространстве и времени.

  • Также Бритни Спирс утверждает, что ей не разрешали удалить внутриматочную спираль, и я вижу в этом грубейшее нарушение одного из базовых человеческих прав — иметь детей.

В последнее время особую озабоченность публики стало вызывать поведение Бритни Спирс в социальных сетях. Поскольку мы не знаем диагноза, который врачи поставили Бритни, очень трудно сказать что-то определенное. Но я не вижу какой-то патологии ни в ее танцах, ни в откровенных фотографиях. Я подозреваю, что имеет место определенная попытка «забрать свою жизнь назад».

Предполагаю, что нынешнее поведение Бритни Спирс, скорее всего, можно сравнить с поведением недавно освободившегося после 13-летнего срока заключенного — она радуется буквально всему: и новому айпэду, и розе, и возможности публично танцевать и немного оголяться. Обычному человеку, которого никогда не лишали дееспособности и права жить, выбирать и решать самостоятельно, весьма трудно понять и объяснить такое поведение Спирс. Но со временем такое поведение однозначно должно пойти на спад, когда радость и острота ощущения вновь обретенной свободы поутихнет.