Мы уже успели привыкнуть к новой реальности: вместе с COVID-19 пришли жесткие ограничения, локдауны и QR-коды. Планируя поездку в то или иное место, следует изучить десятки источников, чтобы точно понять, нужна ли туда справка об отсутствии болезни или сертификат о вакцинации. А может, придется сидеть в самоизоляции?

Сервис планирования путешествий Туту.ру облегчил задачу и составил актуальный список ограничений, которые ждут туристов при путешествии по России. А мы выделили самые популярные направления, которые выбирают для поездок.

в каких городах россии ввели qr код
Фото
LordHenriVoton / E+ / Getty Images

Москва. В столице действует режим самоизоляции, он актуален для людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Всем остальным, чтобы посетить некоторые общественные места, может потребоваться QR-код.

Санкт-Петербург. Для посещения массовых мероприятий и общественных мест тебе потребуется QR-код. Он также необходим для того, чтобы заселиться в гостиницу.

Севастополь. Посещение крупных заведений и массовых мероприятий возможно только при предъявлении QR-кода. Если хочешь разместиться в гостинице, без QR-кода не обойтись. Также отелю понадобится ПЦР-тест, сделанный за 72 часа, плюс еще один — при заселении.

Республика Алтай. Все, кто прибывают из других регионов и стран, обязаны сообщить о себе, а затем им рекомендуют отсидеть двухнедельный карантин. Посещать некоторые заведения и заселяться в отели возможно только с QR-кодом. Люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями соблюдают режим самоизоляции.

Алтайский край. QR-код или ПЦР могут потребоваться при посещении некоторых общественных мест. При этом проведение досуговых массовых мероприятий приостановлено. Для непривитых людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями действует режим самоизоляции.

Астраханская область. Многие общественные заведения и все гостиницы требуют ПЦР-тест, справку о перенесенном Covid-19 или сертификат о вакцинации. Для людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями обязательна самоизоляция.

в каких городах россии ввели qr код
Республика Алтай
Фото
Legion Media

Владимирская область. Чтобы посетить многие общественные места, тебе потребуется предъявить QR-код или ПЦР. Документы понадобятся и для размещения в местах временного проживания: это может быть справка о вакцинации, ПЦР-тест или справка о перенесенном COVID-19. В области действует режим самоизоляции для людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Волгоградская область. QR-код необходим для посещения мест общественного питания, спортивных организаций и организаций культуры. Продажа билетов и перевозка на автобусах по межгороду — только при наличии QR-кода. В области введен режим самоизоляции для лиц старше 60 лет. Изолироваться на 14 дней также должны иностранцы, прибывшие с целью работы.

Воронежская область. Чтобы заселиться в гостиницу, необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, а для посещения некоторых общественных мест нужен QR-код или ПЦР. Лица старше 60 лет и с хроническими заболеваниями — на самоизоляции.

Республика Дагестан. Отелям нужен ПЦР-тест, сертификат вакцинации или сертификат переболевшего. Для лиц старше 65 лет действует режим самоизоляции.

Иркутская область. Чтобы посетить ряд мест, необходимо предоставить ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего (не относится к лицам до 18 лет). Все, кто старше 65 лет или с хроническими заболеваниями — на самоизоляции.

в каких городах россии ввели qr код
озеро Байкал
Фото
Jean-Marc BLACHE / Contributor / Getty Images

Республика Кабардино-Балкария. Для некоторых заведений необходим QR-код или ПЦР, в отели без этих документов также не заселиться. Действует режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Калининградская область. Чтобы посетить некоторые магазины, спортивные организации, культурные заведения, кафе, рестораны и ТЦ, нужен QR-код. Лица старше 65 лет и с хроническими заболеваниями — на самоизоляции.

Калужская область. Для посещения некоторых заведений и заселения в отели, тебе надо предъявить QR-код или тест ПЦР. Введен режим самоизоляции, его соблюдают люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями.

Камчатский край. Для заселения в гостиницы нужен один из документов: QR-код, справка переболевшего или медотвод. Посещение некоторых заведений возможно только с QR-кодом. С 23 ноября запрещены пассажирские перевозки в межмуниципальном сообщении воздушным и пассажирским автомобильным транспортом без QR-кода, справки переболевшего или медотвода.

Республика Карачаево-Черкесия. Чтобы посетить некоторые общественные места и заведения, нужно предоставить QR-код. Кроме того, прибывшие из регионов РФ должны сообщить о себе. Лица старше 65 лет и с хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию.

Республика Карелия. В гостиницу возможно заселиться при наличии справки о вакцинации или ПЦР-теста. Посещение общественных мест и массовых мероприятий — только при предъявлении QR-кода или ПЦР.

в каких городах россии ввели qr код
Карелия
Фото
Westend61 / Getty Images

Костромская область. Посещение мест общественного питания возможно только при предъявлении QR-кода. Лица старше 65 лет и с хроническими заболеваниями — на самоизоляции.

Краснодарский край. В отели могут заселиться не все, а только вакцинированные и официально переболевшие туристы. Разрешается снять отель при наличии теста ПЦР и вакцинации в течение 3 дней после заселения. До 18 января 2022 года для посещения большинства общественных мест нужен QR-код. Лица старше 60 лет и с хроническими заболеваниями — на самоизоляции.

Ленинградская область. Посещение некоторых заведений и массовых мероприятий возможно при наличии QR-кода. Режим самоизоляции для всех, кто старше 65 лет, а лицам с хроническими заболеваниями он рекомендован.

Московская область. В ряде населенных пунктов посещение некоторых общественных мест — только при наличии QR-кода. Работа некоторых заведений приостановлена. Лицам старше 60 лет рекомендуют соблюдать режим самоизоляции.

Мурманская область. Чтобы посетить некоторые заведения или разместиться в отеле, нужна справка о вакцинации, ПЦР-тест или справка о перенесенном заболевании.

Нижегородская область. QR-код понадобится для посещения некоторых заведений и массовых мероприятий. Режим самоизоляции введен для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

в каких городах россии ввели qr код
Красная Поляна
Фото
Legion Media

Орловская область. Введен режим самоизоляции, массовые мероприятия и работа некоторых заведений приостановлены. Для посещения оставшихся заведений или заселения в отель необходим QR-код или ПЦР.

Приморский край. После прибытия в регион нужно сообщить о себе. Если хочешь посетить массовые мероприятия и некоторые заведения, подготовь ПЦР-тест или QR-код. Для лиц старше 60 лет введен режим самоизоляции, а лицам с хроническими заболеваниями он рекомендован.

Республика Крым. Чтобы посещать заведения и массовые мероприятия, нужно предоставить QR-код или ПЦР-тест. Это правило действует и для гостей отелей в Крыму. А вот заселиться в хостелы нельзя до 1 декабря.

Рязанская область. Посещение некоторых заведений возможно только при предъявлении QR-кода. Для лиц старше 65 лет — режим самоизоляции.

Сахалинская область. Проведение массовых мероприятий возможно при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Ограничительных мер для прибывших из других регионов нет.

Ставропольский край. Работа некоторых заведений приостановлена. Для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями введен режим самоизоляции.

Республика Татарстан. QR-коды необходимы для посещения некоторых публичных мест, а также для общественного транспорта. Непривитые лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Тверская область. Для лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями необходима самоизоляция.

Тульская область. QR-код нужен для посещения некоторых общественных мест и заведений, а также для заселения в гостиницы. Для людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями рекомендована самоизоляция.