Александр Мясников
Александр Мясников
Фото
@drmyasnikov.ru

В своем микроблоге Александр Мясников поднял острую в последнее время — протекания COVID-19 у детей. В последнее время в сети все чаще стала появляться информация, что новый штамм «омикрон» намного тяжелее проходит у детей, больных сахарным диабетом.

Противоречие в том, что у детей первое проявление инсулинзависимого диабета — именно диабетическая кома, и ковид тут не причем», — предупредил доктор Мясников.

Врач утверждает: бояться развития тяжелой формы коронавируса у детей не стоит. Чаще всего он протекает в виде ОРЗ или вовсе бессимптомно, а вирусная пневмония — редкое явление.

Вирусная пневмония возникала крайне редко — у детей отсутствуют специфические рецепторы в легких, через которые проникает коронавирус», — пояснил Александр Мясников.

Через несколько лет COVID-19 станет детской болезнью. Так заявляют медики
Фото
Catherine Delahaye/ DigitalVision/Getty Images

Кроме этого, россиян пугают развитием синдрома Кавасаки (васкулит с поражением мелких и средних артерий), который, как пояснил врач, может возникнуть от любой вирусной инфекции.

Мультивоспалительный синдром, или синдром Кавасаки, на который постоянно ссылаются, — не «привилегия» коронавируса, практически любая вирусная инфекция у детей может его вызвать — и вирусы гриппа, человеческие коронавирусы, риновирус, ЭБВ и прочие. Смертельный исход крайне редок», — высказался ведущий программы «О самом главном».

Мясников искренне не понимает, почему врачи кричат об опасности нового вируса среди детей, ведь протекает он у них как обычное ОРЗ.

Обычно это протекает у детей с поносом, иногда осложняется воспалением среднего уха, но в общем — мирное, много лет известное банальное ОРЗ. Зачем же опять раздувать? И так у людей нервы ни к черту!» — подытожил врач.

Ранее главврач больницы в Коммунарке рассказал, как протекает «омикрон» у детей и что делать, если заражения новым штаммом произошло.